news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ откроется выставка, посвященная иконе Казанской Божией Матери

Специально по этому случаю из фондов Музея ИЗО извлекли иконы с разновременными списками Богоматери Казанской – от XVII до XIX веков.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Завтра в Государственном музее изобразительных искусств РТ состоится презентация выставки, посвященной 430-летию со дня обретения чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Специально по этому случаю из фондов Музея ИЗО были извлечены иконы с разновременными списками Богоматери Казанской – от XVII до XIX веков.

Произведения современного церковного декоративно-прикладного искусства посетителям продемонстрируют художники и ювелиры знаменитой Мастерской Гребенниковых (Великий Новгород). Центральным событием выставки станут работы ювелира Матвея Гребенникова, возрождающего церковное ювелирное искусство – иконы , панагии, кресты.

Стоит отметить, что большинство экспонатов ранее не выставлялось на суд широкой публики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Мастерская Гребенниковых объединяет профессиональных иконописцев и художников семьи Гребенниковых. Изучение наследия таких древнерусских мастеров, как Андрей Рублев, Дионисий, Феофан Грек, осмысление и проникновение в суть церковного искусства позволило в совершенстве овладеть техникой древнерусской живописи и иконописи, особыми секретами церковного искусства.

Иконы, резьба по кости и другие произведения Мастерской Гребенниковых неоднократно выставлялись как в России, так и за рубежом, и неизменно находили отклик в душах истинных ценителей Древнерусского и современного Русского искусства. Работы Мастерской Гребенниковых можно увидеть не только в собраниях крупнейших музеев страны (Оружейная палата Московского Кремля, Новгородский музей-заповедник), в частных коллекциях России, Германии, Японии, Бельгии, США, Великобритании, Норвегии, Швеции и других стран, но и в храмах и монастырях самых различных епархий. Большое количество икон написано для приходских храмов и для простых верующих городов Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Перми, Ташкента и многих других.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2