news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Металл Профиль» запустила в Казани современное производство жилых домов

Производственная линия способна выпускать по новейшей технологии до 400 малоэтажных каркасно-панельных домов в год.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). На минувшей неделе в Казани состоялось торжественное открытие самого современного в России Восточной Европе завода по производству жилых домов по каркасно-панельной технологии. Столицу Татарстана для запуска нового для себя направления выбрал один из ведущих производителей строительных материалов в России – компания «Металл Профиль».

Основанная в 1996 году компания «Металл Профиль» является ведущим производителем тонколистовых кровельных и стеновых материалов, а также пластиковых труб для водо- и газоснабжения. В настоящее время компания имеет 12 заводов и 50 торговых представительств в России, Беларуси, Украине и Казахстане.

Свой завод по производству кровельных материалов и металлического профиля компания «Металл Профиль» открыла и в Казани в 2007 году. Когда же компания решила открыть новое для себя направление бизнеса – производство жилых домов по каркасно-панельной технологии – то столицы Татарстана была выбрана местом для запуска этого проекта.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный директор «Металл Профиль» Виктор Карпик, достигнув высокого качества производимых стройматериалов, компания решила перенести это качество на целые дома. Для этого после тщательного выбора технологии специалисты компании «Металл Профиль» остановили свой выбор на немецкой компании «Weinmann», имеющей 40-летний опыт производства домов по каркасно-панельной технологии. Именно эта компания поставила оборудование и обеспечила подготовку специалистов на новом предприятии.

Новая технология позволяет производить дома буквально на конвейере – линия на заводе в Казани обеспечивает выпуск одного дома в смену. Конструкция стен представляет собой «слоеный пирог» из деревянного бруса, влагостойкой и ударопрочной плиты OSB, минеральной ваты и ряда других материалов. Стены с окнами, перекрытия, иные конструкции выпускаются на заводе, а с предприятия дома по частям доставляются на место строительства, где для их сборки на готовом фундаменте достаточно трех дней. По окончании этого срока покупатель получает дом с черновой отделкой, но с уже имеющимися водопроводом, отоплением, канализацией и электропроводкой. Клиент, впрочем, может предварительно отказаться от инженерных сетей, чтобы проложить их самостоятельно – исключение составляет лишь электрика. «Мы не даем электрику на откуп клиенту, потому что должны обеспечить должный уровень безопасности», - подчеркнул Виктор Карпик.

Примечательно, что дома хоть и производятся по немецкой технологии, но практически все сырье завод получает из России, причем почти половину – из Татарстана. Разве что дерево, которого требуется очень много, поставляется не только из соседней с Татарстаном Республики Марий Эл, но даже из-за рубежа.

Вопреки расхожему мнению по эксплуатационным характеристикам каркасно-панельные дома не уступают деревянным срубам и кирпичным домам. Так, потери тепла в таких домах составляют около 10-15 ватт на квадратный метр стены. В то же время, скажем, еще действующие в Росси СНИПы советских времен допускают рассеивание порядка 100 ватт на метр. И по прочности дома, сделанные на основе прочного деревянного каркаса, не уступают «традиционным» постройкам. И внешне каркасно-панельные дома и вовсе не производят впечатление «дачных домиков». Тем более что по желанию заказчика внешняя отделка таких домов может быть практически любой.

Конвейерное производство обеспечивает значительное удешевление готовой продукции – жилья. По словам Виктора Карпика, стоимость квадратного метра дома, произведенного на заводе, составит в зависимости от проекта и комплектации от17 до 25 тысяч рублей. А с появлением проектов таунхаусов на несколько квартир стоимость квадратного метра может быть снижена и до 14 тысяч. «Дальше снижать стоимость нецелесообразно, потому что мы не сможем обеспечить соответствующее качество, - подчеркнул Виктор Карпик. – Мы готовы работать и в минимальной ценовой категории, но с неизменно высоким качеством».

Конвейерное производство, впрочем, не означает скучного и однообразного вида домов, произведенных по каркасно-панельной технологии. Уже сейчас в портфеле компании 12 различных проектов домов, в дальнейшем планируется расширение ряда. Кроме того, специалисты компании готовы создать практически любой проект по желанию заказчика.

Быстровозводимые дома удобнее и для тех, кто собирается брать кредит на приобретение жилья. «Дома строятся за считанные дни, и покупатель получает готовый залог для банка, в отличие от традиционной технологии, когда кредит берется под еще не готовый дом, - отметил Виктор Карпик. – Со своей стороны мы готовы к любой форме сотрудничества с банками, а кроме того планируем участвовать в программе обеспечения жильем военнослужащих и, если на то будет воля татарстанских властей, в программе социальной ипотеки».

«Мы получаем удовольствие от созидания, - заявил Виктор Карпик. – И мы стремимся добиться в первую очередь высочайшего качества нашей продукции».

На церемонии открытии завода присутствовал мэр Казани Ильсур Метшин. Он поблагодарил компанию «Металл Профиль» за то, что несмотря на кризис, она довела до логического завершения свой проект. Градоначальник выразил надежду на то, что в скором времени производственные мощности предприятия будут увеличены, а вместе с тем появятся и новые рабочие места. Со своей стороны Ильсур Метшин пообещал всяческую поддержку компании «Металл Профиль» в Казани в ее существующих и новых проектах.

«Современные технологии еще не совсем обычны для российского гражданина, но к хорошему человек быстро привыкает, а значит, в скором будущем каркасно-панельные дома станут для нас привычными», - отметил Ильсур Метшин.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2