news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При Минсельхозе РФ создан Консультативный совет

В поле зрения Консультативного совета будут вопросы технического регулирования в АПК РФ.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Приказом министра сельского хозяйства России Елены Скрынник создан Консультативный совет по техническому регулированию в агропромышленном комплексе при Минсельхозе России, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Консультативный совет создан в соответствии с поручением первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в целях межведомственного взаимодействия по разработке и внедрению технических регламентов. Председателем Консультативного совета является министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. В состав совета вошли представители Минпромторга России, Ростехрегулирования, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

По информации департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции, Министерство сельского хозяйства России принимает участие в организации разработки 26 технических регламентов в АПК. На сегодняшний день Минсельхозом России рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон №88-ФЗ от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

При реализации настоящего ФЗ установлено, что перечень объектов технического регулирования неоднозначно трактовался в связи с отсутствием в нем общих классификационных понятий (молочный, молочный составной, молокосодержащий продукт). В связи с этим перечень данных понятий был систематизирован.

В законопроекте уточняются понятия: «молочный напиток», «айран», «зерненый творог», мороженое «пломбир», а также требования к маркировке продуктов переработки молока. Для молокосодержащих продуктов с применением растительного жира в обязательном порядке вводится маркировка с пометкой «насыщенные жирные кислоты» и трансизомеров насыщенных жирных кислот с указанием содержания растительного жира в составе продукта.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2