news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент КГТУ стал 1000-м донором Казанского плазмоцентра

Сотрудники центра подарили ему на память сувенирную продукцию.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Порог Казанского плазмоцентра перешагнул 1000-й донор. Им стал студент 2 курса КГТУ 19-летний Николай Соловьев. На память парню подарили сувенирную продукцию плазмоцентра: футболку, кружку и брелок, сообщает пресс-служба центра.

Молодой человек начал сдавать кровь в прошлом году. В первый раз пришел за компанию с друзьями на станцию переливания крови. Сдал кровь и забыл, но в один из дней ему позвонили сотрудники станции и попросили снова сдать кровь, на этот раз для девочки, которая перенесла сложную операцию по удалению опухоли головного мозга. После этого случая Николай осознал важность донорства, а, узнав о проблеме нехватки препаратов из плазмы донорской крови, решил посетить плазмоцентр и стать донором плазмы.

«Я старший сын в семье, и всегда воспитывался с чувством ответственности», - рассказал он сотрудникам центра.

К слову, согласно последнему исследованию, проведенному ВЦИОМ, молодежь демонстрирует готовность участия в общественных организациях по развитию донорства и желание стать активными донорами. Это подтверждается и данными исследований, проведенными специалистами отдела развития донорства ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития».

К сожалению, с каждым годом доноров в России становится все меньше, и донорской крови и ее компонентов постоянно не хватает. И это происходит не только в экстренных случаях, при крупных авариях и катастрофах - каждый день тысячам пациентов российских клиник нужна помощь доноров. Дефицит донорской крови порой достигает 50 процентов, и врач вынужден принимать страшное решение – кому из больных он сегодня оказать помощь не сможет. Особенно страдают от этого дефицита те, кто всю жизнь зависит от доноров, – больные гемофилией, онкологические больные.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2