news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Необходимо включить в систему ЭТИС все муниципальные образования»

Премьер-министр РТ призвал сегодня использовать для размещения муниципального заказа республиканскую электронную торговую площадку.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел совместное заседание президиума Кабинета Министров Республики Татарстан и президиума Совета муниципальных образований Республики Татарстан в режиме видеоконференции. Основной темой заседания стал вопрос муниципального заказа.

Как отметил Премьер-министр, Республика Татарстан является довольно продвинутой в вопросе организации государственного заказа. В то же время система муниципальных закупок, по мнению Р.Минниханова, пока неэффективна.

По словам Рустама Минниханова, главная проблема муниципальных торгов – отсутствие конкуренции. «87 процентов торгов не состоялось, так как в них принимал участие лишь заявитель. Надо создавать прозрачность торгов и усиление конкуренции», - заявил глава татарстанского Правительства.

«Мы понимаем, что в кризисный период интерес со стороны предпринимателей к государственным и муниципальным средствам возрастает, а вместе с тем увеличивается число злоупотреблений», - подчеркнул Премьер-министр.

Р.Минниханов отметил, что в настоящее время в Татарстане появилась группа участников, которая заявляется на все торги, чтобы потом заниматься мошенничеством в частности посредством системы «откатов». «Убежден, что у нас достаточно инструментов, чтобы поставить препоны недобросовестным участникам торгов», - считает Рустам Минниханов.

Глава Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер отметил несовершенство существующей системы муниципальных закупок по сравнению с республиканской системой государственного заказа. «Произошел значительный разрыв в информационном обеспечении государственного заказа и муниципального заказа, - заявил Я.Геллер. – У муниципалитетов нет ни единого каталога сделок, нет каталога закупок до 100 тысяч рублей, нет каталога поставщиков, нет подтверждения сделок. Консолидированный реестр сводных извещений, сделанный еще в 2006 году, муниципальными заказчиками не используется. Лишь в Лаишевском районе он применяется».

Яков Геллер подчеркнул, что крупнейшие муниципальные образования республики – Казань, Набережные Челны, Тетюшский, Арский, Верхнеуслонский районы – не используют электронные аукционы вообще, применяя вместо них куда менее «прозрачные» системы аукционов.

Я.Геллер сообщил, что муниципальные образования зачастую покупают на торгах товары по ценам, раза в полтора-два выше, чем существующие предложения в системе ЭТИС – причем татарстанских товаропроизводителей.

«Должна быть общая база данных. Какая разница – государственная она или муниципальная, - заявил Рустам Миниханов. - Скрывать сделки надо тому, у кого есть какие-то сомнительные отношения с поставщиками».

«К нам приезжают из других регионов, просят отправить к нам специалистов по ЭТИС. А наши муниципалитеты не пользуются этой системой, - сказал Премьер-министр. – У нас есть Агентство по госзаказу, и оно должно работать по всей республике. Все сделки, в том числе и маленькие, должны быть в общем реестре. И если цена сделки превышает рыночную стоимость, то это уже повод для привлечения правоохранительных органов».

В свою очередь первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов сообщил, что в муниципальных образованиях недостаточно развита система контроля муниципальных закупок.

«Пока что мы недостаточно активно работаем с нашими коллегами из муниципалитетов, - считает Рустам Миниханов. – Министерству финансов и Агентству по госзаказу необходимо провести региональные совещания и семинары. Надо обучать наших коллег в муниципальных образованиях проводить торги максимально честно».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2