news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Купить спиртное и сигареты можно будет только по паспорту

В Госдуму внесены законопроекты, по которым спиртные напитки, пиво и сигареты будут продавать только по паспорту.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В Госдуму внесены законопроекты, по которым спиртные напитки, пиво и сигареты будут продавать только по паспорту. Данные поправки будут способствовать сохранению здоровья молодежи и улучшению общественного порядка, заявил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, комментируя свою инициативу.

«В российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, в том числе пива и табака несовершеннолетним, - пояснил он. - Однако, на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака».

Согласно трем новым законопроектам России не только не будет допускаться розничная продажа алкоголя, табачных изделий и пива лицам, не достигшим 18 лет, но и гражданам, не предъявившим удостоверение личности (паспорт).

Таким образом, по мнению автора поправок, «устранятся разночтения законодательства, и нормы законов станут простыми, однозначными и легко выполнимыми».

«В международной практике (например, в США), - подчеркнул Драганов, - при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность (следовательно, и возраст) покупателя».

В течение последних десяти лет (с 1999 года), сообщил он, объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в четыре раза, и в настоящее время составляет около 12 миллиардов литров в год.

По мнению Драганова, предлагаемые им поправки, будут способствовать сохранению здоровья молодежи и улучшению общественного порядка.

Напомним, что законопроекты об обязательном предъявлении паспорта при покупке алкогольной, табачной продукции, а также пива предполагают поправки в статью 16 закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, статью 2 закона об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе и в статью 4 закона об ограничении курения табака. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2