news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жильцы зданий, пораженных плесенью, рискуют заболеть астмой

ВОЗ выпустила первый сборник рекомендаций по качеству воздуха в помещениях, посвященный проблемам сырости и плесени.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Люди, проживающие или работающие в сырых помещениях, пораженных плесенью, крайне подвержены риску развития респираторных заболеваний и астмы. Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ выпустила первый сборник рекомендаций по качеству воздуха в помещениях, посвященный проблемам сырости и плесени, сообщает центр новостей ООН.

Эти рекомендации — результат двухлетнего исследования, проведенного 36 ведущими экспертами со всего мира при координации Европейского регионального бюро ВОЗ. Его авторы считают, что меры по борьбе с сыростью и плесенью позволяют существенно снизить вред, который они наносят здоровью людей.

Во многих странах Европейского союза с проблемами сырости сталкиваются от 20 до 30 процентов семей. Достоверные научные данные свидетельствуют о том, что сырость представляет угрозу для здоровья. В таких условиях в помещениях растут сотни видов бактерий и грибков, которые выбрасывают в воздух свои споры, фрагменты клеток и химические вещества. Воздействие этих загрязнителей на человека связано с повышением частоты респираторных симптомов, аллергии и иммунологических реакций.

Особенно уязвимыми к этим воздействиям являются дети. Сырость в помещениях развитых стран Европейского региона ВОЗ является причиной 13 процентов всех случаев детской астмы. «Большую часть своей повседневной жизни люди проводят в домах, кабинетах, офисах, школах, медицинских учреждениях и в других зданиях. Качество воздуха, которым они там дышат, имеет ключевое значение для их здоровья и благополучия», — заявил руководитель отделения «Неинфекционные болезни и окружающая среда» Европейского регионального бюро ВОЗ Срдан Матик.

В упомянутый сборник вошли рекомендации о том, как сделать здания и помещения здоровыми и безопасными. Владельцы зданий несут ответственность за обеспечение здоровых рабочих мест и условий жизни, свободных от влажности и плесени, обеспечивая для этой цели надлежащую изоляцию. Жильцы несут ответственность за рациональное использование воды и систем отопления и вентиляции в целях предупреждения избыточной влажности.

Новый сборник является первой группой рекомендаций ВОЗ по качеству воздуха в помещениях, которые предназначены для широкого использования и направлены на улучшение охраны здоровья населения в различных социальных и экономических условиях. Сейчас ведется работа по подготовке дальнейших публикаций, в которых будут рассматриваться проблемы загрязнения, связанные с отдельными химическими веществами и продуктами сгорания.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2