news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый из строящихся объектов Универсиады в Казани будет сдан к Дню республики

К 30 августа в столице Татарстана планируется завершить "долгострой" - универсальный спортивный комплекс по улице Мавлютова.

(Казань, 20 июля, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Первый из строящихся объектов Универсиады будет сдан ко Дню республики. К 30 августа в Казани планируется завершить "долгострой" - универсальный спортивный комплекс по улице Мавлютова. Об этом заявил сегодня на «деловом понедельнике» мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

К сведению: спортивный комплекс будет оборудован универсальным спортивным залом с возможностью создания ледовой арены и системой подготовки искусственного льда, информационным табло, трибуной на тысячу посадочных мест, двумя тренажерными залами, шейпинг-залом и другими помещениями. На базе комплекса будет организована работа секций детско-юношеских спортивных школ и занятий физкультурой для жителей микрорайона. В период проведения Всемирной летней универсиады 2013 года в спорткомплексе пройдут соревнования по волейболу.

По словам мэра, на всех 30 объектах Универсиады, финансирующихся из федерального бюджета, работы начались (29 спортивных объектов и деревня Универсиады). В 2009 году на эти цели выделено 7 млрд. руб. (средства уже перечислены). После универсального спорткомплекса следующим объектом Универсиады планируется сдать 23 октября Академию тенниса.

Для справки: Академия тенниса располагается на одной территории с будущей деревней Универсиады на пересечении проспекта Победы и Оренбургского тракта. Центр тенниса мирового уровня будет состоять из 4 закрытых и 8 открытых теннисных кортов и полностью соответствовать требованиям международной федерации тенниса (ITF). Планируется, что в будущем здесь разместятся детско-юношеские спортивные школы, и будут проходить подготовку кандидаты в национальную сборную. Стоимость проекта – 1 миллиард 154 миллиона рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2