news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские пенсионеры судятся с государством

После решения латвийского правительства об урезании пенсий в Конституционный суд обратились около 3 тысяч пенсионеров.

(Рига, 20 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). После решения латвийского правительства об урезании пенсий в Конституционный суд обратились около 3 тысяч пенсионеров.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в Латвии с 1 июля на 10 процентов урезаны пенсии всем пенсионерам, а работающим пенсионерам - на70 процентов.

Как сообщает портал Mixnews со ссылкой на информацию представителя Конституционного суда Лины Ковалевски, суд возбудил 2 дела о законе "О выплате государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 гг".
Оспоренные нормы закона предусматривают, что в период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2012 года лица пенсионного возраста, подлежащие социальному страхованию (работник или самозанятое лицо) получают пенсии в размере 30 процентов от суммы назначенной пенсии.

Один из заявителей, Илмар Дрезиньш, считает, что оспоренная норма ущемляет права работающих пенсионеров как по отношению к лицам трудоспособного возраста, так и по отношению к неработающим пенсионерам, а также по отношению к пенсионерам, имеющим другие источники дохода.

Заявитель также считает, что государство не выполняет свои обязанности в сфере социального обеспечения и с помощью уменьшения пенсий ограничивает имущественные права заявителя. К тому же, как указал пенсионер, государство не предусмотрело переходного периода для введения нормы в действие. Аргументы остальных заявителей идентичны.
Сейм должен подать свой письменный ответ КС с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием до 20 августа 2009 года.

Срок подготовки дела к рассмотрению - 17 октября 2009 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2