news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился c ходом подготовки к уборке в Арском районе

М.Ахметов интересовался, насколько к уборочной кампании подготовлена зерноуборочная техника.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Арский муниципальный район республики. Он ознакомился с ходом подготовки к уборочной кампании. Его также интересовали заготовка кормов и состояние посевов.

В рабочей поездке главу Минсельхозпрода РТ сопровождали глава Арского муниципального района Алмас Назиров, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Габбасов и др., сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В рамках рабочего визита М. Ахметов осмотрел поля, занятые зерновыми культурами, в хозяйстве «Ак Барс – Агро», опытные участки СХПК «Игенче». В машинно-тракторной станции «Корсинский» он интересовался готовностью зерноуборочной технике к работе.

На встрече с руководителями сельхозформирований, фермерами и главами сельских поселений в СХПК «Игенче» министр обозначил задачи предстоящей уборочной кампании, ответил на многочисленные вопросы аграриев. В частности, он обратил внимание на сложность уборки урожая в условиях засухи текущего года. М.Ахметов остался доволен состоянием зерновых культур Арского района и рекомендовал провести уборку урожая в оптимальные сроки и без потерь.

М.Ахметов напомнил о том, что необходимая помощь хозяйствам республики была оказана своевременно. Сегодня еще есть возможность приобрести комбайны в лизинг по программе 50 на 50.

В то же время министр выразил недовольство состоянием кукурузы в хозяйствах инвестора ОАО «Вамин – Татарстан». Он считает, что этой культуре в данном хозяйстве не хватило должного ухода. Поэтому в будущем для достижения высоких результатов необходимо выполнять весь комплекс агротехнических приемов.

Далее министр ознакомился со строительством молокоперерабатывающего цеха в н.п. Наласа. Возведением объекта занимается СХПК «Игенче». В будущем данный цех будет выпускать молочную продукцию в широком ассортименте. 

В завершение встречи М.Ахметов отметил, что Арский район из года в год собирает хороший урожай зерновых культур. «И если в этом году вы сможете собрать более 200 тысяч тонн зерна – это будет весомым вклад в общий каравай республики», - подчеркнул министр.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2