news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов подтвердил введение ввозных пошлин на приемники GPS

По словам вице-премьера, пошлинами будут облагаться спутниковые навигаторы, не способные работать с системой ГЛОНАСС.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ» Михаил Миронов). Сегодня вице-премьер Правительства России Сергей Иванов подтвердил намерение руководства России ввести ввозные пошлины на приемники спутниковой системы навигации GPS. Об этом зампредседателя Правительства РФ заявил в Казани по окончании своей рабочей поездки

В интервью журналистам Сергей Иванов сообщил о мерах государственной поддержки внедрения системы навигации ГЛОНАСС. «Во-первых, на прошлой неделе было подписано постановление Правительства о создании федерального сетевого оператора, который будет координировать как госфункции, так и заниматься выводом ГЛОНАСС на коммерческий рынок», - подчеркнул вице-премьер

«Во-вторых, Министерство транспорта занимается разработкой технического регламента, согласно которому сектор государственных услуг в сфере транспорта – все самолеты, суда, поезда – не смогут производиться на территории Российской Федерации, если они не оборудованы приемником ГЛОНАСС, - сказал Сергей Иванов. - Это, не побоюсь этого слова, принуждение производителя к тому, чтобы он устанавливал приемники ГЛОНАСС уже на заводе».

«Третья мера – это таможенное регулирование. Действительно, Министерство промышленности и торговли вместе с таможенной службой направило в Правительство предложение по обнулению всех пошлин на комплектующие и электронно-компонентную базу и одновременному резкому повышению на конечную аппаратуру потребителя системы GPS, - заявил Сергей Иванов. - Это позволит нашим и зарубежным производителям выпускать приемники системы ГЛОНАСС и смешанные приемники ГЛОНАСС-GPS и завозить их в Россию без пошлин. А вот для приемников только системы GPS пошлины будут установлены достаточно высокие – минимум 25 процентов».

По мнению Сергея Иванова, введение таможенных пошлин не является нерыночной мерой. «Кто-то может назвать это слишком крутым регулированием рынков, введением новых таможенных пошлин. Но сегодня пошлины вообще нулевые – рынок Российской Федерации полностью открыт для аппаратуры, которая у нас не производится, - отметил С.Иванов. - А вот если мы захотим ввезти на территорию США или Западной Европы приемники ГЛОНАСС, то пошлины у нас возьмут. В то же время мы облегчаем ввоз комплектующих, приглашая всех производителей к выпуску приемников ГЛОНАСС или ГЛОНАСС-GPS как на территории России, так и за рубежом». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2