16+

Василий Мосин завоевал «серебро» чемпионата Европы по стендовой стрельбе

В личном первенстве Мосин занял лишь 5-е место, но по итогам выступлений команды сборная России оказалась второй.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский спортсмен Василий Мосин завоевал «серебро» чемпионата Европы по стендовой стрельбе, проходящего в хорватской Осиеке. Мосин в составе сборной России стал обладателем «серебра» в командном зачете.

Россияне Василий Мосин, Виталий Фокеев и Михаил Лейбо сравнительно удачно выступили в первой части соревнований в мужском дабл-трапе – Мосин после квалификации занимал 4-е место со 142 пораженными мишенями, Фокеев- 6-е со 140 очками, и оба выходили в финал. В сумме со 134 очками Михаила Лейбо сборная России уступила лишь сборной Италии, завоевав тем самым «серебро» в командном зачете.

К сожалению, в индивидуальном зачете россиянам не удалось добраться до медалей. Василий Мосин поразил в финале лишь 45 мишеней из 50 и откатился на 5-е место. Виталий Фокеев также выбил 45 мишеней и остался шестым. Хуже россиян из финальной шестерки стрелял только немец Андреас Лев, лидировавший после квалификации – поразив лишь 44 мишени, он откатился за пределы пьедестала почета. А победу праздновал в итоге итальянец Франческо ди Аньелло, прибавив «индивидуальное» «золото» чемпионата Европы к командному.

Зато среди юниоров в дабл-трапе россияне завоевали как индивидуальное «золото» - победителем стал липецкий стрелок Артем Некрасов – так и «бронзу» ростовчанина Владимир Мирошниченко, а заодно и «золото» в командном зачете.