news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной крушения Ту-154 стал пожар в двигателе

Уже известно, что прямо перед крушением пилот сообщал диспетчеру о проблемах с двигателем.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Причины крушения в Иране пассажирского Ту-154 компании "Каспийские Авиалинии" выясняются. На борту, по уточненным данным, находились 168 человек, все они погибли. Лайнер выполнял рейс из Тегерана в Ереван. Уже известно, что прямо перед крушением пилот сообщал диспетчеру о проблемах с двигателем.

Ту-154 авиакомпании «Caspian Airlines» после вылета из международного аэропорта Имама Хомейни уже почти набрал высоту и вот-вот должен был взять курс на Ереван. В этот момент на борту возникла какая-то проблема, которую экипаж так и не смог решить. По некоторым данным, первый пилот Шир Акбари сообщил о неполадках с двигателем диспетчеру и получил разрешение на аварийную посадку. Но не успел. Через 16 минут, не пролетев и двухсот километров, самолет рухнул в поле рядом с деревней Джаннатабад, в провинции Казвин.

По информации иранского телевидения, в одном из двигателей начался пожар. Представители авиакомпании эту информацию опровергают. А немногочисленные свидетели заявляют, что видели горящий самолет.

Аэродинамика ТУ-154 считается одной из лучших среди пассажирских самолетов. Теоретически, он может спланировать с 10 километров с выключенными двигателями. Но, похоже, на этот раз у пассажиров шансов выжить не было. Самолет упал почти отвесно и полностью разрушился. На месте падения образовалась десятиметровая воронка. Спасатели находят части лайнера, обрывки документов, фрагменты тел.

На борту находились 153 пассажира и 15 членов экипажа. Как заявляет российский МИД, по предварительным данным, россиян среди них не было. Но точно известно, что этим рейсом летели граждане Армении и Ирана, в том числе 10 спортсменов из молодежной иранской сборной по дзюдо. "Из 153 пассажиров, находившихся на борту разбившегося самолета, были 35 человек этнических армян, из них граждан Армении - шестеро, причем двое - члены экипажа", - уточнил Арсен Погосян - заместитель начальника Государственного управления гражданской авиации по авиабезопасности Армении.

В Ереванском аэропорту работает оперативный штаб. Вывешены предварительные списки тех, кто был на борту. Сейчас с родственниками погибших работают психологи. "Мы уже оказали помощь 25 родственникам погибших. Наш оперативный штаб оснащен всеми необходимыми лекарствами. Работают врачи-психологи. Из Еревана прибыли три бригады "Скорой помощи". Госпитализированных нет", - рассказала врач-психолог Лилит Назарян.

Российский межгосударственный авиационный комитет сформировал группу специалистов, которые в соответствии с Чикагской конвенцией, как представители страны-производителя, будут участвовать в расследовании причин трагедии. "Мы предположений никаких не делаем. Вместе с вами будем ждать выводов комиссии. Там будут присутствовать наши представители. И только после того, как будут осмотрены останки катастрофы, будет какая-то информация", - говорит представитель конструкторского бюро имени Туполева.

В самое ближайшее время группа специалистов, которую возглавляет представитель МАКа Георгий Ячменев, вылетит в Иран. Новая информация об авиакатастрофе поступит, когда военные найдут черные ящики, сообщают vesti.ru">«Вести».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2