news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОЭЗ «Алабуга» открылся крупнейший в России завод по выпуску нетканых материалов

В торжественной церемонии пуска завода приняли участие вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак и Президент РТ Минтимер Шаймиев.

(Елабуга, 15 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» был запущен крупнейший в России завод по производству нетканых материалов ЗАО «Полиматиз». В торжественной церемонии пуска завода приняли участие вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак и Президент РТ Минтимер Шаймиев.

«Сегодня – знаменательное событие не только для Татарстана, но и для всей России», - заявил на открытии Дмитрий Козак. По его словам, это сигнал для всей российской экономики, что в непростых условиях мирового кризиса можно продолжать созидать. «Мы должны тиражировать этот опыт повсюду», - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что появление этого современного завода в особой экономической зоне «Алабуга» является результатом совместных усилий бизнеса и властей всех уровней. «Это пример того, как мы должны работать», - уверен он. По словам Дмитрия Козака, до 2012 года в особой экономической зоне «Алабуга» появится еще 30 новых предприятий. Вице-премьер пожелал и дальше наращивать мощность особой экономической зоны.

Президент РТ отметил на церемонии открытия, что меньше 3 лет прошло с момента принятия решения о создании особой экономической зоны «Алабуга». Сегодня на 2 тысячах гектаров территории подготовлены участки с развитой инфраструктурой для будущих производств. Первое производство в особой экономической зоне запустил «Соллерс». Сейчас запускается производство «Полиматиза», на котором будут выпускаться нетканые материалы из сырья «Нижнекамснефтехима».

Как заявил Минтимер Шаймиев, потенциальные резиденты ОЭЗ «Алабуга» ставили вопрос о снижении планки захода (минимального объема инвестиций) в зону. В настоящее время в Госдуме России в первом чтении принят федеральный закон, который снизит эту планку с 10 до 3 млн. евро. «Это расширит возможности для работы инвесторов», - считает Президент РТ. Минтимер Шаймиев поздравил всех участников церемонии с открытием нового современного производства и пожелал успехов.

Председатель совета директоров ЗАО «Полиматиз» Александр Синельников заявил на церемонии, что на открывшемся сегодня заводе будет выпускаться 200 наименований продукции, причем переход с одного вида продукции на другой займет всего лишь 30 минут без остановки линии.

На символическую кнопку пуска первой линии завода на церемонии открытия нажали Дмитрий Козак, Минтимер Шаймиев и Александр Синельников. Производственная линия начала свою работу.

К сведению: общая стоимость проекта составила 2,333 млрд. рублей. Мощность нового предприятия позволит производить 3,5 тыс. тонн штапельного волокна, 1,8 тыс. тонн нетканого полотна, 560 тыс. комплектов ковровых изделий для автомобилей, 9,4 тыс. тонн спанбонда/мельтблауна в год.

ЗАО «Полиматиз» будет производить полипропиленовый материал, который применяется во многих отраслях народного хозяйства. С использованием нетканого материала типа спанбонд изготавливают одноразовую одежду, мягкую мебель, элементы для фильтров, средства личной гигиены, изоляционные мембраны. Использование материала в качестве укрывного агротекстиля позволяет защищать сельскохозяйственные посевы от неблагоприятных погодных условий и вредителей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2