news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На объектах Универсиады-2013 к концу лета будут работать до 1000 студентов

В эти дни в возведении объектов Универсиады 2013 года в Казани трудятся более 100 молодых людей из 5 студенческих стройотрядов.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти дни в возведении спортивных объектов Универсиады 2013 года в Казани трудятся более 100 молодых людей из 5 студенческих строительных отрядов.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков, студенческие стройотряды участвуют в возведении Академии тенниса и Дворца единоборств, которые планируется сдать уже в октябре этого года. Студенты также задействованы в строительстве спорткомплексов КГАСУ и ТГГПУ и деревни Универсиады.

По словам Рината Садыкова, все члены студенческих стройотрядов работают в первую смену – с 8 до 17 часов, получая в среднем от 10 до 15 тысяч рублей. Планируется, что к концу лета численность членов студенческих стройотрядов, задействованных в возведении объектов Игр-2013, возрастет до 1000 человек. В частности, значительно возрастет численность стройотряда на строительстве деревни Универсиады – с 35 до 100 человек.

Ринат Садыков подчеркнул, что участниками строительных отрядов преимущественно становятся ребята, получающие образование в профильных учебных заведениях – КГАСУ, строительных колледжах. Сейчас в возведении объектов Универсиады задействованы в основном казанские студенты, а также несколько ребят из Зеленодольска. В дальнейшем планируется привлекать к этой работе студентов и незанятую молодежь из Набережных Челнов, Нижнекамска, Заинска, Тетюш.

Ринат Садыков также обозначил ряд проблем строительных трудовых отрядов, статус которых пока не признан официально. По его словам, в настоящее время Госдума России готовится внести в федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» пункты, касающиеся деятельности студенческих трудовых отрядов и определении их правового статуса. Если это произойдет, членам студотрядов будут обеспечены социальные гарантии, а определение их статуса как юридического лица позволит студотрядам выступать как генподрядным организациям и вести свою деятельность. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2