news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России за 4 года на обучение детей-инвалидов на дому выделят 8,5 млрд. рублей

В бюджете 2009 года уже предусмотрены средства в размере 1 млрд. рублей, а в последующие три года планируется выделять по 2,5 млрд. рублей ежегодно.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 8,5 млрд. рублей планируется выделить в 2009-2012 годах из федерального бюджета на реализацию программы по обеспечению условий для обучения на дому и дистанционного обучения детей-инвалидов.

В бюджете 2009 года уже предусмотрены средства в размере 1 миллиарда рублей, а в последующие три года планируется выделять по 2,5 миллиарда рублей ежегодно, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Уроки будут проходить в режиме онлайн, когда педагог общается с ребенком, а дети могут общаться между собой. "Мы стремимся к тому, чтобы процесс обучения был максимально открытым и эффективным, а дети как можно больше общались со своими сверстниками и ощущали себя полноценными членами общества", - подчеркнула директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.

Для достижения поставленной цели во всех регионах будут созданы центры дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в образовании на дому. "В домах детей-инвалидов, не имеющих возможности для обучения в школе, будут оборудованы рабочие места, оснащенные комплектом компьютерной техники, учебного оборудования и программного обеспечения, подключенные к сети Интернет. Учителя, в свою очередь, пройдут специальную подготовку, будут обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами, также для них создадут рабочие места с доступом к Интернету", - отметила Алина Левитская.

Отдельно А.Левитская подчеркнула, что оборудование будет поставляться индивидуально для каждого ребенка в зависимости от его возможностей и потребностей: "Например, если речь идет о детях с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, испытывающих затруднения при стандартном управлении компьютером, они будут снабжаться необходимыми устройствами, чтобы было достаточно незначительного усилия для управления, или же это вообще будет головная мышь. Для незрячих детей установят программное обеспечение с синтезатором речи и принтер с языком Брайля".

Для справки: программа по обеспечению возможности обучения на дому и дистанционного обучения для детей-инвалидов будет финансироваться как федеральным бюджетом, так и бюджетами регионов. Регионы получат из федерального бюджета средства на оборудование всем необходимым рабочих мест для обучения детей-инвалидов и рабочих мест педагогов, также на последующее подключение этих мест к Интернету и оборудование центров дистанционного образования. Часть суммы будет направлена на обучающие курсы для учителей. За счет средств субъектов Российской Федерации будут финансироваться организация работы центра дистанционного образования, оплата труда учителей, услуги доступа к Интернету, техническое обслуживание и прочие сопутствующие расходы.

Работу по составлению списка детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в том числе в форме дистанционного образования, провели органы управления образованием субъектов Российской Федерации. Все дети, включенные в эти списки, будут зачислены на такую форму обучения.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2