news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава направила в регионы РФ письмо о мерах по улучшению медобслуживания ветеранов

Углубленное диспансерное обследование ветеранов войны рекомендовано провести с 1 января по 30 апреля 2010 года.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова направила в регионы РФ письмо о неотложных мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения участников Великой Отечественной войны и организации для них углубленных осмотров. Об этом сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития России.

«Для своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности активной жизни инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны необходимо обеспечить оказание бесплатной медицинской помощи указанной категории граждан вне очереди, включая медпомощь на дому для маломобильных участников войны с выпиской в установленных законом случаях необходимых лекарственных средств», - говорится в письме.

Минздравсоцразвития России рекомендует регионам в период с 1 января по 30 апреля 2010 года организовать проведение на базе региональных и муниципальных учреждений углубленное диспансерное обследование участников Великой Отечественной войны. Для проведения углубленного диспансерного обследования ветеранов с ограниченной подвижностью предлагается сформировать выездные бригады специалистов для проведения диспансеризации по месту проживания.

Соответственно по результатам углубленного диспансерного обследования ветеранов провести необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, при наличии медицинских показаний - в условиях стационара.

Также письмом рекомендовано организовать проведение проверок выполнения льгот медицинского характера, установленных Федеральным законом "О ветеранах" и другими нормативными правовыми актами.
«По результатам проверки необходимо принять меры по повышению доступности медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны», - указывает глава Минздравсоцразвития. В том числе – первоочередное оказание ветеранам медицинской помощи в учреждениях восстановительного лечения и медицинской реабилитации, дневных стационарах поликлиник, организация регулярного патронажа на дому и регулярных выездов в отдаленные сельские районы бригад специалистов для обеспечения диспансерного наблюдения за здоровьем ветеранов.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2