news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Качественное управление - важный ресурс для преодоления кризиса»

За время учебы татарстанских чиновников в Сингапуре удалось достичь немало договоренностей.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Специально разработанный для Татарстана образовательный семинар для руководителей министерств и ведомств прошел с 27 июня по 11 июля в Сингапуре. Всего в образовательном семинаре, проводившемся в целях изучения прогрессивного опыта и новейших технологий одного из самых эффективных в мире систем государственного управления, приняли участие 23 татарстанских управленца.

Об итогах образовательного семинара в Сингапуре сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказали заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр экономики РТ Марат Сафиуллин и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Как сообщила Зиля Валеева, кроме 15 министров и руководителей различных ведомств республики обучение в Сингапуре смогли пройти руководители некоторых федеральных структур. «Качественное управление сегодня становится одним из самых важных ресурсов для преодоления кризиса в экономике. Сегодня в глобальном мире, когда технологические инновации приводят к быстрому старению вырабатываемых политик и стратегий, постоянно приходится переучиваться, чтобы принимать адекватные решения. Наш семинар был необходимым и своевременным, - сказала она. - Сингапур сегодня по многим параметрам лидирует в мире по системам образования и занимает второе место по продолжительности жизни после Японии».

Марат Сафиуллин рассказал об основных социально-экономических показателях Сингапура. Население Сингапура составляет 4,8 млн. человек, здесь действуют 7 тыс. международных корпораций, создана сильная система защиты интеллектуальной собственности и привлекательная налоговая система, развитая логистика, коммуникации и торговые связи. ВВП за последние 47 лет увеличился в 80 раз.

ВВП в текущих ценах в Сингапуре составляет 181,9 млрд. долларов США (в Татарстане - 37,3 млрд. долларов США), торговый оборот в Сингапуре составляет 614,8 млрд. долларов (в Татарстане - 21,3 млрд. долларов). Средняя продолжительность жизни в Сингапуре составляет 80,42 года (в Татарстане - 69,5). ВВП Сингапура составляет 174 млрд. долларов, при этом 22 процента приходится на производство.

Марат Сафиуллин отметил, что к основным экономическим принципам Сингапура, заложенным в основу достижения сегодняшних успехов, следует отнести создание благоприятных условий для ведения бизнеса, разумную макроэкономическую политику, интегрированную инфраструктуру. Кроме того, этот список дополняют такие направления, как образование и повышение квалификации, а также внешняя ориентированность экономики государства.

«Сингапуру удалось в быстрые сроки достичь серьезных показателей. В первую очередь здесь делается ставка на качество жизни. Все задачи перед министерствами и ведомствами сконцентрированы на показателях инвестиций и занятности», - сообщил министр экономики РТ. При этом в Сингапуре многие программы по развитию инфраструктуры рассчитаны на долгосрочный период - 50-60 и более лет.

Сегодня по оценке независимых экспертов Сингапур уверенно занимает ряд лидирующих позиций по нескольким направлениям. Он является наиболее конкурентоспособным и наиболее удобным местом ведения бизнеса, здесь лучшие трудовые резервы, лучший морской порт в Азии. Сингапур занимает 4-е место из 180 стран в списке наименее коррумпированных стран в Азии.

Айрат Шафигуллин в своем выступлении отметил, что программа стажировки была весьма насыщенной. У татарстанцев за все время учебы был очень напряженный график.

Образовательная программа для татарстанцев была спонсирована Министерством иностранных дел и Институтом госслужбы Сингапура. Группу татарстанских руководителей принял министр иностранных дел – наставник Сингапура Ли Куан Ю, первый Премьер-министр государства, которого по праву называют отцом «сингапурского чуда». Встреча прошла в Президентском дворце. Принимая татарстанскую делегацию, Ли Куан Ю поделился своим видением в вопросах развития нашего региона. «Чтобы страна была независима в вопросах организации, нужен высокий уровень образования, развитые новые технологии», - подчеркнул сингапурский министр-наставник.

По его мнению, для Татарстана приоритетной задачей является производство конкурентоспособной продукции. Именно такая продукция позволит расширять географию целевого рынка за пределы России и близлежащих государств. Кроме того, он порекомендовал обратить внимание на альтернативу морских портов – авиаперевозки с использованием новейших технологий.

За время учебы были достигнуты договоренности по разработке предложений по стратегии развития, программному управлению и индикаторам оценки эффективности деятельности, обмена опытом по повышению эффективности государственного управления Татарстана.

Направлениями взаимного сотрудничества определены «Электронное правительство» и IT-сфера, организация обучения в области государственного и муниципального управления, взаимодействие в сферах логистики, высшего образования, привлечения инвестиций, поставки продуктов нефтехимии и нефтепереработки. Кроме того, достигнута договоренность об организации прямого сотрудничества между министерствами и ведомствами, бизнес-миссии сингапурских компаний в Татарстан в 2010 году, участии Татарстана в Российском форуме в сентябре 2009 года и представление сингапурских компаний в инвестиционном форуме «Евромани-Казань 2009».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2