news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают национальной угрозой кризис в сельском хозяйстве

В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, какие национальные угрозы, по мнению россиян, стоят перед нашей страной. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

В рейтинге главных национальных угроз, стоящих сегодня перед нашей страной, первое место, с точки зрения россиян, занимает кризис экономики, слабая промышленность и сельское хозяйство (11 процентов). На втором месте - алкоголизм, наркомания, деградация населения (9 процентов). Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны США (НАТО, Запада в целом), возможность третьей мировой войны (7 процентов).

По 6 процентов считают, что нашему государству угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. По 5 процентов респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с Юга, Востока. 4 процента опрошенных считают, что угрозой для России являются «горячие» точки (Чечня, Дагестан), локальные войны на территории нашей страны. По 3 процента россиян указывают на такие опасности, как бездуховность и бескультурье, экологическая угроза, мигранты из других регионов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма, преступности (по 2 процента).

Реже всего россияне опасаются инфляции, безразличия властей к народу, распада России, расслоения общества на богатых и бедных, истощения природных ресурсов (по 1 проценту). Впрочем, более трети наших сограждан (39 процентов) затрудняются ответить, какие именно угрозы стоят перед страной, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2