news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ организовал работу детского археологического лагеря «Археос»

Лагерь «Археос» включает в себя такие формы деятельности, как археологические раскопки, ролевые игры, курс выживания, экспериментальная археология.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). В 2009 году Национальный музей РТ организовал работу археологического лагеря «Археос» (с греческого «древнейший»). Он действует в Ульяновской области в селе Маклашеево с 10 по 24 июля. Смена рассчитана на 30 детей от 12 до 16 лет, сообщает пресс-служба НМ РТ.

15 лет при содействии Национального музея Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму и военно-исторического клуба «Витязь» в Татарстане действовал лагерь «Безнен тарих» («Наша история»). Каждый год дети «жили» в разных исторических периодах, работали в гончарных, кожевенных, кузнечных и прочих мастерских, учились лепить из глины посуду по образцу прошедших эпох, чеканить монеты, ковать украшения и элементы доспехов, шить одежду, готовить национальные блюда предков и многое другое. В этом году лагерь поменял не только название, но и направление своей деятельности.

Лагерь «Археос» включает в себя такие формы деятельности, как археологические раскопки, ролевые игры, курс выживания, экспериментальная археология, полевая историческая кулинария, основы журналистики, сценическое фехтование.

Работу лагеря можно разделить на 4 этапа: экспедиция (10-13 июля), приключения (14-16 июля), неопознанное (17-19 июля) и «последняя схватка» (20-23 июля). В условиях реальной полевой жизни дети узнают много нового и познавательного: как пользоваться топором, как правильно и быстро разжечь костер, как умело в разных обстоятельствах использовать нож и пр.
Лекции об археологии, экскурсии, уроки ориентирования на местности, знакомство с могильниками и погребениями, селищами, городищами, следами прошедших локальных войн помогут ребятам наглядно представить историю предков, их быт, уклад, самих включиться в подобный образ жизни.
***Ч
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2