news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр оперы и балета закрывает юбилейный сезон балетом «Жизель»

Нынешний сезон порадовал зрителей великолепными спектаклями и яркими премьерами, шумными фестивалями и юбилеями.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Сегодня ТАГТОиБ им.М.Джалиля закрывает юбилейный, 70-й сезон. Этим вечером зрители увидят на сцене театра балет А.Адана «Жизель».

Нынешний сезон порадовал зрителей великолепными спектаклями и яркими премьерами, шумными фестивалями и юбилеями. За прошедший год артисты театра дали в Казани 82 спектакля, за рубежом – 121 спектакль.

Новый, 71-й сезон театр оперы и балета откроет 25 сентября премьерой оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. 30 сентября любители оперного искусства увидят «Искателей жемчуга» Жоржа Бизе. Таким образом, конец сентября в ТАГТОиБ подарит зрителю неделю романтических опер на экзотический сюжет: действие «Мадам Баттерфляй» происходит в Японии рубежа XIX-XX веков, опера «Искатели жемчуга» переносит нас на остров Цейлон.

Обращение к сюжету из жизни далеких стран отвечало распространенному в европейском искусстве конца XIX и начала XX тяготению к экзотике. Интерес был не случаен: уставшая от рационализма и скорости жизни Европа пыталась на Востоке найти секрет умиротворения и счастья, наивно надеясь, что в дальних странах можно утолить свою тоску по недостижимым идеалам красоты, любви и совершенства.

Тяга к мечте, видимо, жива и поныне, потому что эти оперы и по сей день популярны и востребованы как в России, так и в Европе: например, именно «Мадам Баттерфляй» и «Искатели жемчуга» будут показаны оперной труппой нашего театра на гастролях в Голландии в октябре-ноябре.

Театральный октябрь станет месяцем балетов. 3 и 4 октября на сцене театра – эффектный, драматически насыщенный балет «Спартак» А.Хачатуряна. В течение октября также будут показаны любимые публикой «Тысяча и одна ночь», «Баядерка», «Коппелия», «Шурале», «Пер Гюнт» и, конечно же, «классика жанра» – «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». В середине ноября балетная труппа также отправится на длительные гастроли – до конца января мастерством наших танцовщиков будут наслаждаться жители Германии, Голландии, Франции, Австрии и Бельгии.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2