news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Въезд в Ставрополь будет благоустроен

Вопросы благоустройства въезда в Ставрополь со стороны Ростова стали предметом обсуждения на еженедельной планерке.

(Ставропольский край, 13 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Ни для кого не секрет, что территория въезда в Ставрополь со стороны Ростова являет собой довольно безрадостную картину. И дело не только в том, что вслед за приглашением «Добро пожаловать» взору всех въезжающих открывается кладбищенские кресты и надгробия, протянувшиеся вдоль дороги на многие сотни метров.

Это и камышовые заросли, неряшливые тополя, обочина с канавами, поросшая сорной травой, выставленные витринные образцы изделий могильных и строительных дел мастеров. Крайне неухожена территория поста милиции, автозаправок, хотя люди - не бедные и на кусты роз деньги могли бы найти.

"Мое глубокое убеждение, - прокомментировал ситуацию Николай Пальцев, - что в вопросах благоустройства города основной акцент нужно делать не на увеличении бюджетного финансирования, а на работе с людьми - с арендаторами и владельцами участков. Именно на этом принципе зиждется вся система санитарной очистки и озеленения Геленджика, Нальчика, Анапы, Белгорода – тех городов, в которые мы ездим перенимать опыт. Пора переходить от слов к делу".

Как сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе администрации Ставрополя, в настоящее время в администрации города разработан план мероприятий, в соответствии с которым намечено поменять ограждение на кладбище, определить место для отстоя маршрутных такси и торговли стройматериалами, благоустроить территорию вокруг Танка, оформить клумбу на перекрестке улицы Октябрьской и проспекта Кулакова, произвести обрезку деревьев и прочее.

И все же центральным пунктом этого плана станет именно работа с руководителями организаций и предприятий, расположенных на проспекте Кулакова от въезда в город до ул.Ленина.

Санитарная очистка и благоустройство прилегающей территории являются их прямой обязанностью. Долгое время хозяйствующим субъектам удавалось ее почти игнорировать. Однако на этот раз администрация города намерена задействовать все имеющиеся в ее распоряжении рычаги влияния, чтобы добиться поставленной цели.

По требованию главы города административные ресурсы будут максимально задействованы и для решения еще одной проблемы – капитального ремонта многоквартирных домов в рамках ФЗ№185.

Известно, что право выбора подрядчиков законодателем закреплено за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. В результате на рынок хлынула целая армия аферистов, уверенных в собственной безнаказанности и бесконтрольности. Именно чехарда со сменой подрядчиков стала причиной катастрофически низких темпов освоения бюджетных средств в доме, расположенном в Братском переулке.

Николай Пальцев обязал главу администрации Промышленного района лично взять под контроль ситуацию на этом объекте и впредь не пускать работу с подрядчиками на самотек, независимо от того, кем именно он был выбран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2