news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье спасенного тигренка готовят к выходу на волю

Одной из главных задач специалистов - научить молодого тигра прятаться от людей.

(Владивосток, 13 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморье сотрудники фонда «Феникс» посетили Зоологический центр Биолого-Почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе коллективной программы по сохранению биоразнообразия «Феникс». В настоящее время в научном центре, расположенном в селе Гайворон Спасского района Приморского края, проходит реабилитацию и готовится к выпуску в дикую природу тигренок, спасенный от гибели этой зимой.
 

«За месяц нахождения в центре тигренок уже набрал в весе до 10 кг», - сообщил во время беседы старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Виктор Юдин, под чьим присмотром проводятся реабилитационные мероприятия по подготовке животного к выпуску в естественную среду обитания. Одной из главных задач было научить молодого тигра прятаться от людей. Ведь если хищник не будет испытывать страх перед человеком, то он неосознанно может находиться близко к населенным пунктам и тем самым представлять угрозу жизни населению.
 

«Тигренок содержится в отдельном вольере, куда нет доступа никаким посетителям. Для того чтобы зверь боялся человека, необходимо ограничить его контакт с людьми. Я – единственный человек, кто посещает вольер с тигренком. Стоит мне только приблизиться к ограждению, как он сразу же прячется в кустах. Успеваю только тень заметить», - говорит Виктор Юдин.
 

Следующей задачей является научить хищника охотничьим повадкам. Выпуск полосатого хищника в дикую природу запланирован на осень 2009 года. Перед выпуском на волю на тигра будет надет специальный ошейник с радиопередатчиками, который позволит ученым отслеживать передвижения зверя.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2