news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии состоится Международный фестиваль духовной музыки

12-й Международный фестиваль духовной музыки пройдет с 19 августа по 3 сентября в концертных залах и церквях Риги и Юрмалы.

(Рига, 13 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 19 августа по 3 сентября в концертных залах и церквях Риги и Юрмалы пройдет 12-й Международный фестиваль духовной музыки.
 

Его открытие состоится в церкви Св. Петра, где впервые в Латвии прозвучат опусы современного эстонского композитора Петера Вяхи «Supreme Silence» и «Also sprach Nietzsche» в исполнении Эстонского национального мужского хора под управлением дирижера Ристо Йоста, ансамбля колоколов «Arsis», Хелены Локут (меццо-сопрано) и самого автора (клавишные инструменты), сообщает kultura.lv.

22 августа в программе фестиваля еще одна латвийская премьера – «Русский реквием» Леры Ауэрбах. Впервые это произведение прозвучало на Бременском музыкальном фестивале в исполнении академического хора «Latvija», а в Риге его исполнят Эстонский национальный симфонический оркестр, хор мальчиков Эстонской национальной оперы и солисты – Аннели Пеэбо (сопрано) и Никиты Строева (бас). Дирижер - Тыну Кальюсте.

Особым событием на фестивале станет исполнение музыкально- драматической оратории Артюра Онеггера «Жанна д’Арк на костре» в церкви Св. Петра 28 августа. В концерте примут участие академический хор «Latvija», Латвийский национальный симфонический оркестр, хор мальчиков Домского собора под управлением дирижера Мариса Сирмайса.

В рамках фестиваля состоится также традиционный благотворительный концерт в Дубултской лютеранской церкви, где 30 августа в исполнении хора «Latvija» прозвучит кантата Франсиса Пуленка «Лик человеческий».

Завершится фестиваль 3 сентября концертом в Домском cоборе с участием двух выдающихся латвийских хоров – «Latvija» и «Kamēr...» и Латвийского национального симфонического оркестра. В их исполнении прозвучат «Нельсон–месса» Йозефа Гайдна, «Симфонические песнопения» Лиги Целмы и три псалма Феликса Мендельсона в честь 200-летия композитора.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2