news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ботаник-любитель получил 2 года колонии

В Приволжском суде Казани был оглашен приговор молодому горожанину, устроившему у себя дома оранжерею для выращивания конопли и наркотических грибов.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Вчера в Приволжском районном суде города Казани был оглашен приговор молодому горожанину, устроившему у себя дома оранжерею для выращивания конопли и наркотических грибов. В его планах было и расширение «производства»: он снял целую квартиру, чтобы в дальнейшем превратить ее в мини-плантацию наркотических растений.

«На карандаш» правоохранительных органов казанец Кирилл Устинов попал задолго до своего ареста. По его собственному признанию героин он начал употреблять еще в десятом классе начальной школы, затем пересел на амфетамины и марихуану, а после - на психоделики и грибы. Согласно оперативной информации парень был причастен и к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых 26 ноября 2008 года на проспекте Победы, Устинов был задержан и доставлен в здание УВД Казани, где при досмотре, в присутствии понятых, у него был обнаружен пакетик с двумя таблетками желтого цвета с изображениями «смайликов» - своего рода фирменными опознавательными знаками синтетических наркотиков. Как впоследствии, показала экспертиза, эти таблетки содержали 0,37 грамм наркотического вещества 2С-В (4- бром – 2.5 – диметоксифенетиламин).

При обыске в квартире, где проживал молодой человек, были обнаружены два бумажных пакета с грибами в количестве 90 штук, содержащими наркотическое вещество псилоцин, общей массой более 18 г, бумажный сверток и стеклянная банка, где лежали такие же грибы, но в меньшем количестве и пластиковый контейнер с тремя блоками грибниц, а также полиэтиленовый пакет с марихуаной (14 г), 30 кустов конопли, пакет с семенами этого растения и экзотический кактус, из которого добывают наркотическое вещество мескалин.

Выяснилось, что еще в 2003 году в Интернете Устинов узнал о том, что можно заказать за границей семена конопли и споры грибов для того, чтобы выращивать их в домашних условиях. Для своей будущей оранжереи он приобрел необходимое техническое оснащение: компрессоры, электрические и ультрафиолетовые лампы, вентиляторы и другие технические приспособления. Затем, посадив семена и споры, тщательно ухаживал за ними: поливал, удобрял, поддерживал специфический световой и температурный режим. «Урожай» размножал спорами и черенкованием, угощался сам, угощал близких друзей, всем остальным (согласно показаниям, от которых потом отказался) продавал: за 2 грамма грибов брал 700 рублей, пользуясь при этом специальными приспособлениями для развески наркотиков, которые также были изъяты во время обыска.

Со временем территории собственной квартиры наркомичурину стало не хватать, и он снял еще одну – по улице Голубятникова, которую намеревался превратить в настоящую плантацию. Но этим планам не было дано осуществиться, 2 декабря 2008 года Кирилла Устинова взяли под стражу. Следствие, которое вели специалисты УФСКН РФ по РТ, продолжалось более 3 месяцев. Обвинение было предъявлено по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 231, 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ («Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупных размерах, незаконное приобретение хранение и изготовление наркотических веществ без цели сбыта, приготовление к преступлению»).

Все это могло стоить обвиняемому 6 – 7 лет колонии. Но Приволжский районный суд счел возможным дать наркоману-«ботанику» более гуманное наказание, приняв во внимание что у подсудимого двое малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, раскаяние и тот момент, что как наркоман он состоит на учете в Республиканском наркодиспансере. В итоге, Кирилл Устинов был приговорен к 2 годам колонии общего режима с началом исчисления срока с момента взятия его под стражу, сообщает пресс-служба УФСК РФ по РТ .


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2