news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 татарстанцев заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

В Набережных Челнах и Нижнекамске были летальные исходы.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В Татарстане зарегистрировано рекордное число случаев заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. С начала текущего года в республике заболели более 500 человек, двое – в Нижнекамске и Набережных Челнах – умерли от этой страшной болезни.

Об этом в ходе прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» пресс-конференции сообщила журналистам заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Наиля Фатхуллина.

Наиболее напряженная ситуация сейчас складывается в Азнакаевском, Аксубаевском, Алексеевском, Бавлинском, Мамадышском, Нурлатском районах РТ. 39,5 процентов случаев заражений ГЛПС произошли в лесу, 29 процентов – в быту, 20,1 процента – на дачах, 3,7 процента – во время сельскохозяйственных работ.

«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромов – природно-очаговое заболевание, - рассказала Наиля Фатхуллина. – Обычно пик заболеваемости ГЛПС приходится на осеннее-зимний период. Но в этом году из-за теплой зимы популяция грызунов, являющихся основными переносчиками заболевания, существенно увеличилась. Свою роль сыграла и захламленность лесов».

За июнь в Татарстане зарегистрировано 189 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. «Для лета это нехарактерно, - подчеркнула Наиля Фатхуллина. – Это говорит о том, что необходимо выделять средства и проводить обработки».

Особую осторожность необходимо соблюдать во время поездок на природу. Прежде всего, следить, чтобы на еду не попала пыль, а также тщательно мыть руки.

Высокая заболеваемость регистрируется не только в Татарстане, но и сопредельных республиках - Башкортостане и Марий Эл.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2