news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деревню Универсиады в Казани планируют достроить к октябрю 2012 года

Территория деревни Игр-2013 должна стать настоящей парковой зоной Казани.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 8 строящихся ко Всемирным студенческим играм объектов осмотрели сегодня в Казани первый вице-премьер РФ, председатель оргкомитета Универсиады-2013 Игорь Шувалов и члены российского правительства.

В объезде по объектам Универсиады-2013 приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, глава ОКР Леонид Тягачев, мэр Казани Ильсур Метшин.

Отметим, что во время проведения Универсиады в Казани будет задействовано 64 спортивных объекта, 28 из которых уже возведены. 29 спортобъектов планируется построить за счет средств федерального бюджета.

Объезд начался с осмотра Казанской академии тенниса, которую планируется сдать уже к октябрю нынешнего года. Академия тенниса располагается на одной территории с будущей деревней Универсиады на пересечении проспекта Победы и Оренбургского тракта. Центр тенниса мирового уровня будет состоять из 4 закрытых и 8 открытых теннисных кортов и полностью соответствовать требованиям международной федерации тенниса (ITF). Планируется, что в будущем здесь разместятся детско-юношеские спортивные школы и будут проходить подготовку кандидаты в национальную сборную. Стоимость проекта – 1 миллиард 154 миллиона рублей, из которых 400 миллионов уже выделено.

Особый интерес высокие гости проявили к презентации проекта деревни Универсиады, строительство которой планируется завершить в октябре 2012 года, а первый пусковой корпус будет сдан уже в сентябре следующего года. Деревня будет включать в себя 4 жилых комплекса, тренировочный стадион, спортивные залы и фитнес-центры, рестораны, зону обслуживания, медицинский центр, международный информационный центр, хозяйственно-бытовой блок, гостиницу и многое другое. Общая площадь жилых комплексов будет составлять 285 тыс.кв.м, где во время проведения Игр будут проживать более 10 тыс. спортсменов, членов делегаций и представителей обслуживающего персонала. После проведения Всемирных игр деревня Универсиады будет использоваться как современный студенческий городок и центр подготовки спортсменов. Стоимость проекта оценивается в 11,6 миллиарда рублей.

В настоящее время полным ходом идут работы по строительству первого жилого комплекса деревни Универсиады. Во время небольшой беседы Минтимер Шаймиев и Игорь Шувалов договорились, что этот жилой комплекс будет состоять из 4-этажных домов, что лично засвидетельствовал глава Татарстана, поставив свою подпись на проекте. Игорь Шувалов также отметил, что территорию деревни Игр-2013 можно сделать настоящей парковой зоной города и разбить здесь Студенческий бульвар.

Универсальный спортивный комплекс «Зилант» по улице Мавлютова будет сдан первым из строящихся сейчас объектов Универсиады-2013 – его открытие запланировано на День республики в этом году. Комплекс будет оборудован универсальным спортивным залом с возможностью создания ледовой арены и системы подготовки искусственного льда, информационным табло, трибуной на тысячу посадочных мест, двумя тренажерными залами, шейпинг-залом и другими помещениями. На базе комплекса будет организована работа секций детско-юношеских спортивных школ и занятий физкультурой для жителей микрорайона. В период проведения Всемирной летней универсиады 2013 года в спорткомплексе пройдут соревнования по волейболу.

Дольше всего члены оргкомитета задержались на территории Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ), при котором к Универсиаде-2013 будет построен спорткомплекс по улице Зеленая. Здесь гостей встречали студенты вуза, а также члены студенческих строительных отрядов, которые вносят свой весомый вклад в возведение объектов Игр 2013 года. После фотографий на память и осмотра общежития КГАСУ Игорь Шувалов поинтересовался проблемами студентов. Выяснилось, что статут студенческих строительных отрядов не закреплен официально. Чиновники отметили, что для решения этой проблемы возможно закрепить нормы, рекомендующие подрядчикам привлекать к работе студотряды. А первый вице-премьер России поручил Андрею Фурсенко рассмотреть возможность разработки специального образовательного стандарта для представителей строительных специальностей. Тогда студенты могли бы, например, в течение года обучаться навыкам строительных профессий.

Члены оргкомитета Универсиады-2013 также посетили Дворец единоборств по проспекту Амирхана, первые соревнования в котором – Кубок России по борьбе на поясах - должны пройти уже в октябре 2009 года. Дворец единоборств возводится на территории более 2,7 га, а общая площадь комплекса составит около 17 тыс. квадратных метров. Площадь около 9,5 тыс. квадратных метров займет основная арена с 4 коврами для ведения различных видов единоборств и рассчитанная на 3 тыс. зрительских мест. На площади около 5 тыс. кв. метров будут размещены тренировочные и фитнес-залы, бассейн для восстановления спортсменов. Строительство Дворца единоборств обойдется в 930 миллионов рублей.

Гости проехали и мимо Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона «Казань», которые будут возведены на правом берегу Казанки, а также ознакомились с темпами работ по строительству двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспектов Амирхана - Ямашева. В проекте двухуровневая развязка предусматривает 4 полосы движения – по 2 в каждую сторону. Мостовая конструкция будет состоять из 5 пролетов опор, расстояние между которыми по 43 метра. В настоящее время проведены работы по бетонированию 96 свай, на которых в дальнейшем будут сооружены 12 опор для будущего путепровода. В центральной части автодороги практически завершено строительство основного тоннеля подземного пешеходного перехода и выходов на будущие трамвайные остановки. Перед дорожными строителями остается задача по строительству еще 4 выходов к перекресткам. Цена вопроса – 1,4 миллиарда рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2