news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ встретился с главврачом ДРКБ

На IV Европейском конгрессе педиатров делегаты из Татарстана представили доклад об организации работы перинатальной службы в республике.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). На днях татарстанская делегация вернулась из Москвы, где проходил IV Европейский конгресс педиатров. С коллегами из других российских регионов и 80 стран мира встретились представители Министерства здравоохранения РТ, Медицинской академии, Детской республиканской клинической больницы. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заместитель главного врача ДРКБ Гузель Яруллина.

По ее словам, мероприятие такого масштаба – а в работе конгресса приняли участие более 3,5 тысячи ученых, педиатров, специалистов сферы здравоохранения – в нашей стране было проведено впервые.
Торжественная церемония открытия состоялась в выставочном зале «Манежа». Участников конгресса приветствовал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Перед этим состоялась встреча главы государства с представителями медицинской общественности Москвы, четырех российских регионов, а также США, Греции, Германии. От Татарстана был приглашен главный врач Детской республиканской клинической больницы Евгений Карпухин.

В рамках конгресса специалисты обсудили проблемы медицины в целом, вопросы внедрения высоких технологий и их развития в педиатрии. Одними из самых актуальных стали темы постдипломного образования педиатров, проблемы фармакотерапии, безопасности использования лекарственных средств в педиатрической практике, вопросы детского питания.

Делегаты из Татарстана представили доклад об организации перинатальной службы в республике. «У нас организована система трехуровневой помощи детям. То есть, если ребенок родился с какой-то тяжелой патологией в сельской местности, то его тут же перевозят при помощи реанимобиля или в ДРКБ, или в близлежащий крупный город – Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск. Если же у ребенка патология тяжелая, которая требует хирургической операции, то его везут сразу в Казань, в ДРКБ, - рассказала Гузель Яруллина. - Благодаря внедрению такой системы оказания помощи новорожденным и беременным женщинам мы достигли хороших результатов по снижению младенческой смертности. Как известно, этот показатель введен в систему государственных показателей. Он определяет не только успехи в здравоохранении, но и практически всей работы. За последние 10 лет показатель младенческой смертности в Татарстане значительно снизился и составил, по итогам 2008 года, 6 промилле (6 смертей на тысячу детей, родившихся живыми). Он сопоставим с показателями младенческой смертности в странах Восточной Европы и некоторых штатов США». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2