news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили программу «Сельская молодежь»

Цель программы – создание оптимальных условий для реализации потенциала сельской молодежи в процессе развития агропромышленного комплекса в РТ.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете РТ состоялось рабочее совещание, на котором депутаты, представители профильных министерств, общественных молодежных организаций, муниципальных органов, образовательных учреждений и коммерческих структур обсудили проект республиканской программы «Сельская молодежь».

«Актуальность рассматриваемого вопроса бесспорна, – заявил председатель Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, открывая совещание. – Сохранение села возможно, прежде всего, через решение проблем сельской молодежи. Наша задача – аккумулировать предложения по совершенствованию представленного проекта программы, отметить вопросы, которые требуют законодательного решения».

Суть проекта «Сельская молодежь» изложила руководитель общественной организации «Совет молодежных организаций Республики Татарстан» Руфия Мухамадиева. Основная цель программы – создание оптимальных условий для реализации потенциала сельской молодежи в процессе развития агропромышленного комплекса в республике. Задачи программы – организационное развитие системы управления, исполнения и контроля в реализации молодежной политике на селе; повышение электоральной активности сельской молодежи, развитие молодежной общественно-государственной структуры на селе; обучение сельской молодежи социальному планированию, содействие в подготовке кадров сельскохозяйственного профиля и т.д. Программа рассчитана на 2010-1012 годы.

Как сообщила пресс-служба Госсовета РТ, перечень программных мероприятий, в частности, включает создание районных отделений и первичных общественных организаций Аграрного молодежного объединения РТ, обучение их лидеров, проведение семинаров по разработке технологий активизации молодежи на селе, проведение республиканских молодежных спортивно-массовых игр и конкурсов, создание видеороликов для сельской молодежи и др.

В ходе обсуждения проекта программы была отмечена необходимость принципиальной доработки, в том числе в части механизмов реализации поставленных задач. Так, заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева заявила, что согласовывать и принимать проект программы в таком виде нельзя. По ее мнению, лишь созданием организационных структур и подготовкой раздаточных материалов проблемы сельской молодежи не решить. «Вопросы молодежи должны быть включены и решаться комплексно в рамках всех программ, реализуемых в республике, – сказала заместитель министра. – К примеру, решение проблемы профессиональной подготовки сельской молодежи предусматривается президентской программой «Развитие образования». Также в решении проблем обучения, обеспечения работой и досугом сельской молодежи важна реализация программы дорожного строительства». Вместе с тем, Алевтина Кудрявцева высказала готовность включиться в подготовку программы «Сельская молодежь».

По мнению участников совещания, свою лепту в разработку программы должны внести и компании-инвесторы, работающие на селе.

По итогам обсуждения Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ было рекомендовано подготовить программу «Сельская молодежь» с учетом предложений и замечаний, высказанных участниками заседания. Министерству экономики РТ, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ, образовательным учреждениям и общественным молодежным объединениям также предложено принять в разработке программы активное участие.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2