news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балет «Щелкунчик» станет дебютным для новых артистов ТАГТОиБ им.М.Джалиля

Зрители увидят этот спектакль завтра вечером.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Завтра на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля зрители увидят балет П.И.Чайковского «Щелкунчик». Этот спектакль, поставленный в хореографии Василия Вайононена и редакции Владимира Яковлева, будет для многих артистов знаменовать собой дебют в той или иной области.

Как сообщили в литчасти театра, новые для себя партии в балете исполнят Идалия Назмутдинова (выпускница Казанского хореографического училища-2009) и Дмитрий Прусаков (Китайский танец), Маргарита Фролова (выпускница-2009) и Иван Троилов (Трепак), Нурбэк Батуллин (Франц).

Главные партии в спектакле впервые станцуют молодые артисты Анна Кудинова (Маша) и Давид Залеев (Принц). Анна окончила знаменитое Пермское хореографическое училище(класс Н.П.Костаревой) совсем недавно и в июне была принята в труппу ТАГТОиБ. А начинала она свое обучение в Бишкекском хореографическом училище им.Ч.Базарбаева. Там же, в Киргизии, до сих пор живут ее родители. На сцене Пермского театра оперы и балета Анна исполнила партии в учебных спектаклях «Щелкунчик» (Маша), «Коппелия» (Сванильда), «Раймонда» (Раймонда), а также неоднократно участвовала в гастролях училища в Германии (Дрезден, Франкфурт, Цвиккау, Берлин). Молодая балерина – дипломант и обладатель специального приза жюри «За сценическую выразительность» VII Международного конкурса хореографических учебных заведений (Новосибирск); в 2008 году Анна получала именную стипендию Фонда имени Г.Улановой и была стипендиатом Перми.

Давид Залеев вошел в состав труппы ТАГТОиБ в октябре прошлого года. В течение 5 лет юноша обучался в Академии русского балета им.А.Я.Вагановой, а в 2008 году окончил Башкирское хореографическое училище (класс Н.С.Сарварова). За прошедший сезон Давид исполнил партию птицы Рух в балете «Тысяча и одна ночь» Ф.Амирова, танцевал Индусский танец в «Баядерке» Л.Минкуса, сыграл роль Спартанца в премьере завершающегося сезона – балете «Спартак» А.Хачатуряна. Роль Принца в «Щелкунчике» – дебют в ведущей партии для Давида.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2