news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подешевели пшено и куриные яйца

По итогам прошлой недели заметно подорожали овощи и фрукты.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). По данным Татарстанстата, за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей неделей на потребительском рынке продуктов питания Казани снизились цены на куриные яйца (на 3,4 процента), пшено и свежую белокочанную капусту (на 1,2 процента), цельное стерилизованное молоко 2,5 и 3,2-процентной жирности и потрошеные куры (на 1,1 процента).

В меньшей степени снизились цены на рис (на 1 процент), сметану (на 0,7 процента), мороженую рыбу (на 0,5 процента). По итогам недели заметно подорожали овощи и фрукты, ввозимые, в основном, из стран ближнего зарубежья. Так, рост цен на репчатый лук составил 6,9 процента, на яблоки – 7,1 процента, на морковь – 10,4 процента. Цена картофеля поднялась на 3,8 процента, что связано с его замещением на молодой картофель. Как и на прошлой неделе, наблюдался рост цен на вермишель (на 0,4 процента) и сахарный песок (на 1,5 процента). Кроме того, выросли цены на подсолнечное и сливочное масло (на 1,3-1,4 процента), сосиски, сардельки (на 2,1 процента).

Сопоставление цен в Казани с ценами столиц Приволжского федерального округа показало, что в столице Татарстана наблюдался низкий уровень цен на сметану, картофель, потрошеные куры, полукопченую колбасу, вареную колбасу первого сорта, мороженую рыбу, сливочное масло, цельное стерилизованное молоко 2,5 и 3,2-процентной жирности, сыры, куриные яйца, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки первого сорта, рис, репчатый лук, морковь. Средний уровень цен сложился на говядину, жирный творог, цельное пастеризованное молоко 2,5 и 3,2-процентной жирности, подсолнечное масло, вермишель, пшеничную муку, капусту, яблоки.
***Р

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2