news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи находят несанкционированные свалки с помощью космических снимков

МЭПР РТ продолжается обучение специалистов работе с новыми геоинформационными системами.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В Минэкологии Татарстана продолжается обучение специалистов работе с новыми геоинформационными системами (ГИС). Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник отдела мониторинга окружающей среды МЭПР РТ Анатолий Шлычков.

Сейчас ГИС «Природопользование» и «Развитие информационной системы экологического мониторинга компонентов окружающей среды, объединенного с банком данных по природопользователям» находятся в опытной эксплуатации в министерстве. Использование этих систем уже приносит свои плоды.

Так, государственные инспекторы МЭПР РТ успешно работают с новыми технологиями. По словам Анатолия Шлычкова, в каждом территориальном управлении министерства в настоящее время имеются субноутбуки, которые позволяют при обнаружении мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления с помощью ГЛОНАСС/GPS -технологий определить их координаты, а также сфотографировать. После этого полученные сведения оперативно передаются в ГИС «Развитие информационной системы экологического мониторинга компонентов окружающей среды, объединенного с банком данных по природопользователям». После этого составляется акт, протокол административного правонарушения и выдается предписание по его устранению. Затем данные заносятся в информационную систему «Природопользование», где осуществляется контроль прохождения административного производства вплоть до судебного пристава. Одновременно информация по данному вопросу доступна для оперативного контроля в ГИС «Природопользование».

К настоящему времени в базе данных министерства находится информация о более чем 2000 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Большая часть сведений получена, благодаря использованию новых технологий. Как пояснил корреспонденту агентства Анатолий Шлычков, в рамках ГИС «Развитие информационной системы экологического мониторинга компонентов окружающей среды, объединенного с банком данных по природопользователям» для обнаружения мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления используется две модели. Первая по заданным параметрам определяет наиболее вероятные места их расположения. Например, вблизи предприятий, садовых обществ, гаражных кооперативов, оврагов, дорог. Вторая модель позволяет обнаружить искомое с использованием космического снимка. Выделяя на космическом снимке только одно место несанкционированного размещения отходов производства и потребления, модель позволяет найти все остальные на определенной территории.

Следует отметить, что ввод в промышленную эксплуатацию геоинформационных систем позволит сократить затраты финансовых и трудовых ресурсов, повысить эффективность планирования и ведения государственного экологического контроля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2