news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посетителя сайта Жалуйтесь.ru смутил обед хищников в Казанском зооботсаде

Между тем, практику кормления хищников живыми цыплятами в зооботсаде давно прекратили.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). На сайте Жалуйтесь.ru посетитель Казанского зооботсада выразил свое негодование в связи с тем, что хищников кормят живой птицей. Автор сообщения красочно описывает впечатления от увиденного: «комочки недоеденных птенцов» в клетках енота и носухи, «растерзанный, но еще живой «обед» в ряду, где помещаются лисы и песцы. Особенно его беспокоит тот факт, что эту страшную картину увидели его дети.

ИА «Татар-информ» попросило прокомментировать эту информацию завотделом орнитологии Казанского зооботсада Анастасию Кострову. «От практики кормления хищников живым «кормом» мы давно отказались, - рассказала она. - Мы кормим хищных птиц и животных свежезабитыми цыплятами. По всей вероятности, посетитель зооботсада наблюдал агональные сокращения мышц у свежезабитого цыпленка».

Анастасия Кострова пояснила корреспонденту агентства, что такое питание для хищников – это компромисс. В живой природе лисы и орлы питаются только что пойманной дичью. «Их нельзя кормить заранее припасенной говядиной. Это плохо сказывается на их физиологии», - отметила она.

Другой вопрос – каково ребенку наблюдать за трапезой хищников. Психолог-консультант сайта Мам Казани Анна Колбасина считает, что таких зрелищ детям лучше избегать. Если же посещение зооботсада по времени совпало с кормлением хищных животных, ребенка желательно отвлечь.

По ее словам, интерес к теме смерти у ребенка возникает в 5-6 лет. В это время он задается вопросом «откуда я появился», «умру или нет», «сколько буду жить». В любом случае, к осознанию этого явления ребенка надо готовить. В игровой форме объяснить, что в природе существуют естественные циклы, которые сменяют друг друга. Например, что листья облетают до следующей осени, а весной они распускаются вновь. Явь сменяется сном, а жизнь смертью. И для того, чтобы жить, надо есть. При этом одни животные могут стать пищей для других, советует детский психолог.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2