news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансовый кризис повлиял на курортный сезон в Крыму

В настоящее время в Крыму работают 478 санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий, по состоянию на июнь они были заполнены на 66,1 процента.

(Симферополь, 7 июля, «Татар-информ», Эльвина Сеитова, Радик Муллагалиев). В настоящее время в Крыму работают 478 санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий, по состоянию на июнь они были заполнены на 66,1 процента. В прошлом году в конце июня работали 499 учреждений, коэффициент заполняемости составлял 74,2 процента.

Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым зарегистрировало с начала 2009 года в Крыму 1 миллион 20 тысяч человек, официально посетивших Крым с целью отдыха. Это на 16,7 процента ниже уровня аналогичного периода 2008 года. По данным исполкомов и администраций курортных регионов Крыма, на побережье отдохнули 265,1 тыс. человек, что на 22,6 процента меньше, чем за тот же период минувшего года. Эту информацию ИА «Татар-информ» подтвердила начальник отдела маркетинга пансионата «Крымские зори» Елена Савченко.

«Мы ощутили спад туристического наплыва. Желающих отдохнуть у нас сократилось примерно на 25-30 процентов. Спасает то обстоятельство, что у нас проводятся конференции, различные съезды и их участники выбирают наш пансионат. Могу сказать, что в данный момент «Крымские зори» заполнены даже на 10 процентов меньше, чем в прошлом месяце», - отметила она.

Однако в Министерстве курортов и туризма Крыма этот факт еще не воспринят как тревожное явление. «Главной причиной спада туризма является кризис. Кстати, показатели падают во всех странах, где туризм занимает определенную нишу в бюджете. Это и Австрия, и Испания, и Турция. Как только кризис пройдет, сразу же поползет вверх кривая туризма», - сообщила в интервью ИА «Татар-информ» первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Марина Слесарева.

Но в тоже время непосредственно сами туристы, а также ряд аналитиков отмечают, что завершение кризиса не ознаменуется ростом туризма на полуостров из-за необоснованной дороговизны его курортов и ненавязчивого сервиса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2