news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ЦИК России презентовал новую книгу о выборах

В ЦИК России прошла презентация книги «Избирательное законодательство и выборы в современном мире».

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сегодня Центральная избирательная комиссия Российской Федерации представила книгу «Избирательное законодательство и выборы в современном мире».

Цель издания - ознакомить читателей с основными положениями избирательного законодательства и практикой проведения выборов в зарубежных государствах различных регионов мира, а также дать представление о передовом электоральном опыте и основных тенденциях развития и гармонизации избирательного законодательства, международных избирательных стандартах по проведению демократических свободных выборов и международном наблюдении за ними.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров отметил, что международное сотрудничество представляет важный элемент работы любого избирательного органа любой страны в современном мире. «Это не только институт международного наблюдения. Это прежде всего обмен опытом, в котором участвуют организаторы выборов, законодательные и исполнительные органы власти, структуры политических партий», - заявил председатель Центризбиркома.

В.Чуров подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на протяжении многих лет уделяет определенное внимание изучению избирательного законодательства в разных странах, и этот опыт нашел свое отражение на страницах книги, сообщает пресс-служба ЦИК РФ.

Издание подготовлено авторским коллективом: доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации Владимиром Лысенко и кандидатом юридических наук Алексеем Головиным под общей редакцией Владимира Чурова и при активном участии практически всех членов ЦИК России.

Предисловие к книге написал член ЦИК России Игорь Борисовичем Борисов, курирующий международное направление. «Это коллективный труд. И, по нашему мнению, одно из самых современных изданий, которые могут быть полезны как людям, практически занимающимся выборами, так и студентам, аспирантами докторантам профильных факультетов и вузов, - отметил Владимир Чуров. - Думаю, что книга будет интересна журналистам, пишущим на избирательную тематику, и всем, кто интересуется вопросами российского и зарубежного избирательного права и избирательного процесса, обеспечения и защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина при проведении свободных и демократически выборов».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2