news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генконсул Республики Армения прибыл в Псков

Генконсул Республики Армения намерен наладить консульское обслуживание на территории Псковской области.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области состоялась встреча первого заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова и Генерального консула Республики Армения в Санкт-Петербурге Вардана Акопяна, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Открывая встречу, первый заместитель губернатора Псковской области поприветствовал гостей от имени губернатора области Андрея Турчака, отметив, что для руководства нашего региона визит консула имеет важное значение. Сергей Перников подчеркнул, что Псковскую область связывают давние партнерские отношения с Республикой Армения, в регионе существует армянская диаспора. Также заместитель губернатора обратил внимание Вардана Акопяна на то, что в Псковской области созданы благоприятные условия для расширения торгового оборота между Республикой Армения и Псковской областью. Руководство региона постоянно работает над созданием благоприятных условий для инвесторов.

«Псковская область обладает уникальным геополитическим положением, благоприятным для привлечения иностранных инвесторов – граница с несколькими государствами, развитые транспортные и логистические цепочки, кадровый потенциал, развитая сфера услуг и развивающееся сельское хозяйство. Все это дает возможность значительно расширить взаимодействие между нашими народами, как культурное, так и экономическое», - отметил Сергей Перников.

Генеральный консул Республики Армения Вардан Акопян отметил, что для него первоочередными задачами является наращивание взаимоотношений между Республикой Армения и регионами России. Господин Акопян подчеркнул, что Псковская область обладает исключительным геополитичеким положением и уникальной исторической аурой, что, несомненно, является хорошим потенциалом для расширения как экономических, так и культурных контактов между нашими народами. «Необходимо развивать союзнические и партнерские контакты, поддерживать на высоком уровне политические взаимосвязи, развивать экономические отношения», - сказал В.Акопян.

«На территории Псковской области существует достаточно многочисленная армянская диаспора, численность которой составляет немногим менее 12 тыс. человек. Она может значимо способствовать развитию взаимоотношений между бизнесменами и производителями», - подчеркнул он.

Особо генконсул обратил внимание Сергея Перникова на то, что необходимо зарегистрировать на территории Псковской области национально-культурную автономию, которая могла бы регулировать жизнь общины, участвовать в жизни региона.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2