news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковской области увеличено финансирование по программе обеспечения жильем ветеранов войны

241 млн. рублей будет выделен Псковской области из федерального бюджета.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). До конца 2009 года из федерального бюджета Псковской области будет выделен 241 млн. рублей. Деньги будут направлены на предоставление субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян.

По его словам, соответствующее соглашение было подписано в Министерстве регионального развития РФ в понедельник, 6 июля. Свою подпись под документом поставил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона раз напомнил, что вопрос обеспечения жильем ветеранов заявлен руководством страны и властями региона как приоритетный, и он взят под его личный контроль.

Армен Мнацаканян отметил, что в связи с решением Министерства регионального развития РФ об увеличении предоставляемых ветеранам квадратных метров жилья с 22 до 36 вносится соответствующее изменение в постановление администрации Псковской области «Об утверждении положений о порядке предоставления субсидий на приобретение и строительство жилых помещений отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года». В результате сумма по жилищному сертификату выросла до 1 млн. 40 тысяч рублей.
Армен Мнацаканян также отметил, что на 1 января 2009 года в Псковской области проживают 208 ветеранов, которые выразили желание улучшить свои жилищные условия.

На данный момент 51 человек уже реализовал это право. Еще 157 ветеранов ожидают получения субсидий. Губернатор Андрей Турчак особо отметил, что все ветераны должны получить помощь в соответствии с Указом Президента РФ до 1 мая 2010 года.

Заместитель главы региона Юрий Демьяненко высказал предложение о строительстве специального дома для получателей субсидии в Пскове. «Правильное предложение. Однако речь и о типовых проектах, где были бы только однокомнатные квартиры, идти не может. Если такой проект разрабатывать, то мы до 9 мая 2010 года реализовать его не успеем. Предлагаю рассмотреть вопрос с малоэтажным строительством», - сказал губернатор Андрей Турчак.

В ходе заседания главой региона было отдано распоряжение готовить предложения по реализации проекта малоэтажной застройки для ветеранов Великой Отечественной войны.

Для справки: в 2006-2009 годы 104 ветерана Великой Отечественной войны, члена семей, погибших (умерших) участников, инвалидов, улучшили свои жилищные условия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2