news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сформировано 66 студенческих трудовых отрядов

К концу лета в республике надеются достичь прошлогодних показателей – тогда было сформировано более 200 СТО.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). С начала лета в городах и районах Татарстана сформировано 66 студенческих трудовых отрядов общей численностью 1874 человека. Об этом сообщил сегодня директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

По словам Рината Садыкова, студенческие и молодежные трудовые отряды работают в различных направлениях: строительном (на объектах Универсиады-2013), педагогическом (детских лагерях), сельскохозяйственном, сервисном. Также сформированы СТО по благоустройству, отряды охранников, проводников в поездах. Новшеством этого года стали отряды спасателей на воде, члены которых прошли специальную подготовку на базе МЧС по РТ.

Как отметил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, в прошлом году в республике удалось сформировать более 200 СТО, в которых были заняты 9 тысяч студентов. Замминистра выразил надежду, что, несмотря на кризисные времена, в нынешнем году удастся достичь прошлогодних показателей.

Андрей Кондратьев обратил внимание на социальную деятельность, которую ведут члены СТО - за каждым студотрядом закреплены два трудных подростка. Замминистра выразил надежду, что в СТО будут развивать этот опыт, а руководство республики, со своей стороны, постарается поощрить лучшие отряды и их командиров.

Ринат Садыков сообщил, что зарплаты участников СТО колеблются в зависимости от профиля. Так, юные педагоги получают от 2 до 6 тысяч за смену в лагере, члены стройотрядов – от 10 тысяч и выше, а участники СТО, задействованные в благоустройстве – от 4 до 5 тысяч рублей. Рекорд по уровню зарплаты поставила в прошлом году девушка, работавшая проводником – ей за месяц удалось заработать 17 тысяч рублей.

Ринат Садыков также обратил особое внимание на тот факт, что ректоры многих татарстанских вузов идут навстречу СТО и предоставляют их членам бесплатные места в общежитиях на период работы.

Все желающие вступить в студенческий трудовой отряд могут обращаться по адресу: ул.Тукая, 58, или позвонить по телефону: 231-82-25.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2