news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый пятый россиянин готов к участию в акциях протеста

Но все больше россиян сообщают о неготовности поддержать массовые выступления протеста – с мая доля таких респондентов увеличилась до 74 процентов.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне оценивают вероятность выступлений протеста в своем населенном пункте в июне, сколько наших сограждан готовы лично поддержать подобные акции и какие именно. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Продолжает расти доля россиян, считающих протесты в своем населенном пункте маловероятными (с 64 процентов в мае до 71 процента в июне). Эта точка зрения наиболее распространена на Дальнем Востоке (79 процентов), в малых городах и селах (79-80 процентов). Одновременно, все меньше становится тех, кто уверен в возможности таких акций (с 33 процентов в марте до 25 процентов в июне). Как правило, это жители Северо-Западного округа (32 процента) и крупных городов (43 процента).

Те, кто допускают возникновение выступлений протеста в своем населенном пункте, чаще всего ожидают митингов и демонстраций (72 процента). На втором месте – сбор подписей под петициями, воззваниями, требованиями (43 процента). 25 процентов считают возможными протесты в форме забастовок, 13 процентов - голодовок, 9 процентов - захвата зданий, перекрытия транспортных путей. Наименее вероятны, по мнению россиян, бойкоты (3 процента), вооруженные столкновения (2 процента).

Протестная активность наших сограждан по-прежнему невысока. Все больше россиян сообщают о неготовности поддержать массовые выступления протеста – с мая доля таких респондентов увеличилась с 69 до 74 процентов. К участию в таких акциях готов каждый пятый (21 процент). Потенциальные «протестанты» – это, как правило, жители Северо-Западного округа и Дальнего Востока (31 и 29 процентов соответственно), жители крупных и средних городов (24-25 процентов).

Те, кто готов участвовать в протестах, чаще всего согласны поддержать митинги и демонстрации (62 процента). 54 процента допускают для себя протест в форме сбора подписей под петициями. 14 процентов готовы к участию в забастовках, 5 процентов - голодовках, по 4 процента - захвате зданий и перекрытию путей и бойкотировании, 3 процента - вооруженных столкновениях, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2