news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня впервые поступит в продажу новая головоломка от автора кубика Рубика

Любителей занять мозги и руки ожидает вращающиеся на осях три сферы, расположенные одна в другой.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Выполненное в форме сферы изобретение Эрно Рубика, по словам создателя, еще труднее и еще интереснее своего предшественника.

Новая головоломка, которая получила название Рубик-360, сегодня появится в магазинах и Старого и Нового света. Венгерский профессор Эрно Рубик создал ее спустя 30 лет после знаменитого кубика, который прославил его на весь мир. Любителей занять мозги и руки ожидает вращающиеся на осях три сферы, расположенные одна в другой, и шесть цветных шаров, которые нужно в результате манипуляций расположить в отведенных для них ячейках.

Но кажущаяся простота обманчива. Сам ученый затворник рассказал, что сфера Рубика - орешек покрепче кубика, в и без того непростое решение задачи вмешиваются силы гравитации. Что ожидает фанатов игры можно себе представить, памятуя историю британца Грэхема Паркера, который потратил на решение задачи кубика Рубика двадцать шесть лет и потерял на этом здоровье. Свой кубик он закончил собирать на пятом десятке, получив радикулит, постоянную боль в запястьях и нервное истощение.

Добавим, что мировой рекорд по сборке кубика Рубика на скорость составляет 7, 5 секунды, а сама головоломка попала в книгу рекордов Гинесса как самая продаваемая в мире, сообщает радио «Эхо Москвы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2