news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рязанский губернатор пожелал успехов участникам международной экспедиции на Аляску

Олег Ковалев встретился с участниками международной экспедиции "По следам Загоскина. Юкон-2009".

(Саранск, 7 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Губернатор Рязанской области Олег Ковалев встретился с участниками международной экспедиции "По следам Загоскина. Юкон-2009", которая стартует 10 июля этого года. Об этом сообщил пресс-центр областного Правительства.

"Жизнь Лаврентия Алексеевича Загоскина неразрывно связана с рязанским краем, и мы по праву считаем его своим земляком, хотя он и не родился здесь. Более сорока лет он прожил в нашей губернии, сначала в селе Абакумово, а последние годы – в Рязани", - отметил Олег Ковалев, открывая встречу.

Участники экспедиции, которая продлится 43 дня, пройдут полторы тысячи километров по историческому маршруту Лаврентия Загоскина – реке Юкон и побережью Берингова моря. Ее основная цель – расширение контактов между исследовательскими, образовательными, общественными и бизнес-организациями России и США для стимулирования работы по изучению истории, связанной, прежде всего, с русской Аляской.

Основными пунктами станут поселки Нулато, Рашен Мишен, Сент Майкл и Уналаклит, которые являлись важнейшими вехами экспедиции известного исследователя Русской Америки. Город Фербенкс и поселок Святого Михаила будут начальной и конечной точками маршрута.

В состав экспедиции под руководством Героя России, Почетного полярника Михаила Малахова входят ученые, спортсмены, предприниматели, представители молодежных организаций, - всего девять человек. Российские члены экспедиции - исключительно рязанцы. С американской стороны участниками станут представители университета в Анкоридже и местной индейской организации.

По словам Олега Ковалева, проведенные в ходе экспедиции изыскания позволят укрепить научные и культурные связи между регионами России и штатом Аляска, расширить работы по сохранению исторического и культурного наследия Рязанской области, увековечиванию памяти Загоскина и российских исследователей Аляски, а также привлечет к этой деятельности новых специалистов и энтузиастов, в том числе среди молодежи.

По словам руководителя экспедиции Михаила Малахова, планируется сделать комплексное научное описание местностей в сравнении с теми данными, которые собрал Загоскин в 40-х годах XIX века, подготовить фильм о работе экспедиции и увиденном на Аляске, а также установить шесть памятных знаков в основных местах пребывания исследователя. Губернатор вручил Михаилу Малахову флаг Рязанской области и выразил уверенность, что все планы экспедиции будут успешно реализованы, пожелав всем участникам новых открытий, ярких впечатлений, мужества и стойкости в преодолении возможных трудностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2