news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Физика у хабаровских выпускников не в почете

У физики как предмета в этом году была низкая популярность при сдаче ЕГЭ.

(Хабаровск, 7 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). У физики как предмета в этом году была низкая популярность при сдаче ЕГЭ. Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования края Андрей Базилевский. По его словам, нынешние выпускники при выборе предметов сделали упор на гуманитарные науки.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Базилевский сказал, что такие предметы, как физика нужно продвигать, делать их более популярными. Он отметил, что сейчас даже в ВУЗах очень мало молодых преподавателей физики, не говоря уже о школах. «В первую очередь нужно увеличить целевой набор и подготовку преподавателей физики. Краевой бюджет должен дать больше средств на курсы повышения квалификации таких специалистов. Также должна быть возможность получить стажировку не только в Хабаровском крае, но и за его пределами. Кроме того, уже сейчас есть небольшая надбавка к базовой части оплаты молодых специалистов»,- сказал министр. Он особо подчеркнул, что сейчас, к сожалению, в школы очень маленький приток молодых учителей физики. И дело не только в деньгах – школьники, по его словам, не хотят изучать и сдавать физику, считая ее самым тяжелым предметом.

Министр образования края сообщил, что итоговые экзамены по краю в завершившемся учебном году сдавали 7 630 выпускников одиннадцатых классов. Выпускники девятых классов сдавали экзамены по материалам Рособрнадзора, называемые в обиходе «мини-ЕГЭ». 213 вчерашних девятиклассников получили аттестаты об основном общем образовании с отличием. При этом, по предварительным данным, 77 человек, включая выпускников вечерних школ, не получат аттестаты из-за плохих результатов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2