news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вольная и греко-римская борьба могут войти в программу Универсиады-2013 в Казани

Состоялась встреча президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили и председателя Правительства РТ Рустама Минниханова.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В Казани в рамках чемпионата России по вольной борьбе состоялась встреча президента Федерации спортивной борьбы России, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили и председателя Правительства Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Об итогах встречи Михаил Мамиашвили рассказал агентству «Весь спорт».

«Решение о проведении чемпионата России в Казани – впервые в истории российской вольной борьбы – было принято лично Премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, - подчеркнул Михаил Мамиашвили. – И республика продемонстрировала очень серьезный организационный потенциал, высокую заинтересованность и ответственный подход руководителей всех уровней при организации такого ответственного турнира. Это не разовая акция. В Татарстане с большим интересом отнеслись к нашим предложениям по развитию вольной и греко-римской борьбы. Уже к нынешним соревнованиям по программе «Борись и побеждай!» мы передали спортивным организациям республики пять борцовских ковров. И это только начало возрождения традиций вольной и греко-римской борьбы на благодатной земле Татарстана».

«Кроме того, я очень рад, что руководители республики в лице Премьера Рустама Минниханова выказали полную поддержку инициативе федерации о включении вольной и греко-римской борьбы в программу Всемирной летней универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани, - продолжил Михаил Мамиашвили. - Теперь этот вопрос будет обсуждаться на рабочей встрече первого вице-президента ФСБР Георгия Брюсова с президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлем Мартинетти в штаб-квартире FILA в швейцарском городе Корзье, которая состоится 6 июня».

Напомним, в программу Летней универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще несколько спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады.

Татарстан предлагает включить в дополнительную программу Всемирной универсиады 2013 в Казани соревнования по 12 видам спорта.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2