news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские звезды пересели в инвалидные коляски

Каково быть инвалидом, знаменитости испытали на себе.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Необычная акция прошла в Москве - известные режиссеры, актеры и телеведущие пересели в инвалидные коляски, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Сразу же наметились проблемы – например, попасть в подземный переход актеру Артуру Смольянинову не удалось. Такие маневры в одиночку опасны для жизни, объясняют те, кто большую часть жизни провел на коляске. По пандусу, если он соответствует размеру колес, спуститься можно только в сопровождении, подняться только по ступенькам. Но у помощника должны быть крепкие мужские руки.

Ирина Ясина, член совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека рассказала: "По пандусу спуститься очень неудобно, практически невозможно даже с сопровождающим, а без сопровождающего это в принципе не реально".

Преодоление бордюров оказалось задачей практически невыполнимой. "Битый не битого везет", - скажет после чемпионка по теннису на колясках Наталья Бахматова, передает "Первый канал". Кинорежиссера Ивана Дыховичного она пыталась подтолкнуть сзади. Нервы в какой-то момент не выдержали, и он встал. Но, взяв себя в руки, продолжил маршрут. "Я думаю, что это хамство полное, полное хамство. Неуважение вообще ни к кому. Себя мы не уважаем, прежде всего, себя не уважаем", - отметил режиссер.

Наталья Бахматова потеряла обе ноги в детстве - попала под поезд. Сейчас воспитывает двоих детей, отстаивает честь России на международных соревнованиях и вот так борется за права людей с ограниченными возможностями. "Мы хотим показать обществу, что мы живем, что мы есть, и что мы не хотим быть обузой для общества, хотим быть полноправными членами, но нам просто немножко нужно помочь", - говорит она.

В том, что помогать нужно срочно, убедились все, кто решил прийти на Кутузовский. Колеса в ступеньки упирались по всему пути следования. Они не попали в магазин "Продукты", не выпили чашку чая в кафе и не смогли снять деньги в банкомате.

Этот маршрут стал одним из самых сложных в их жизни. Когда абсолютно здоровые люди соглашались на эту акцию, они не думали, что прогулка по одному из самых престижных проспектов столицы окажется настолько мучительной. По дороге возник вопрос деликатного характера. Туалеты для инвалидов на Кутузовском тоже не предусмотрены.

Энтузиазм, с которым добровольные помощники взялись за дело, исчезал на глазах. Уже на полпути им пришлось сделать большую остановку - силы оказались на исходе.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2