news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане растет число вакантных рабочих мест

Только за последнюю неделю рост потребности в трудовых резервах составил 2,9 тысячи рабочих мест.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Татарстанские предприниматели нуждаются в работниках. Только за последнюю неделю рост потребности в трудовых резервах составил 2,9 тысячи рабочих мест.

В настоящее время число вакансий, заявленных работодателями в службы занятости, составило почти 57,9 тысячи мест, включая временное трудоустройство. Об этом в ходе прошедшего сегодня в Казани заседания Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова сообщила замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

«Снижается коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных граждан к числу заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках). В Татарстане он сейчас составляет условно 1,03 человека на одну вакансию», - отметила она.

В общей сложности, с начала текущего года в центры занятости населения РТ поступили сведения об увольнениях по причине ликвидации или сокращении штата работников от 1670 предприятий. Число граждан, предполагаемых к увольнению, составило 16,7 тысячи. Из них 9,4 тысячи человек лишились работы, но 19 процентов уже трудоустроено. 14 процентам оформлена пенсия, за содействием в трудоустройстве в службы занятости обратилось 54 процента этих граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2