news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах продолжают следить за здоровьем бюджетников

Скрининг-обследование на определение уровня сахара в крови работников бюджетных учреждений Набережных Челнов продолжается.

(Набережные Челны, 2 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Скрининг-обследование на определение уровня сахара в крови работников бюджетных учреждений Набережных Челнов продолжается.

Выездная лабораторная диагностика работает практически в ежедневном режиме, эндокринологи уже проверили 560 сотрудников детских садов и городских предприятий.

У 36 челнинцев выявлено высокое содержание уровня сахара в крови, их данные направлены на экспертизу. Отметим, что проверка на заболевание сахарным диабетом – инициатива мэра города Ильдара Халикова и проводится в рамках проекта партии «Единая Россия» «Объедимся в борьбе с диабетом». В рамках проекта в прошлом году было обследовано 8 тысяч челнинцев, 32 был поставлен диагноз «сахарный диабет».

На сегодняшний день в городе проживает 8500 человек с заболеванием «сахарный диабет». Специально для них в Набережных Челнах строится диабет-центр, проводится обучение в школе самоконтроля, нуждающимся бесплатно выдаются глюкометры. Кроме того, в диабет-центре открыт кабинет стоматолога для больных диабетом. Дело в том, что к таким больным нужен особый подход – у них более чувствительные зубы, плохая свертываемость крови и большой уровень заболевания пародонтозом. Челнинский врач уже прошел обучение в самарском центре стоматологии для больных диабетом. В настоящее время уже закуплены новые препараты для лечения. За день через кабинет стоматолога проходит 10 больных. К моменту окончания строительства центра таких кабинетов станет гораздо больше, сообщает пресс-служба мэрии города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2