news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что сфера образования и науки бесперспективна для карьеры

Каждый десятый экономически активный россиянин стремится реализовать себя в сфере продаж.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Каждый десятый экономически активный россиянин считает наиболее перспективной для себя отраслью трудоустройства сферу продаж.

Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 4800 экономически активных россиян из всех округов РФ. На втором месте - сфера экономики, бухгалтерии и финансов (9 процентов), а третье (по 7 процентов) поделили нефтегазовая сфера, информационные технологии и логистика.

У женщин и мужчин разные представления о своих перспективах в той или иной области деятельности. Так, представители сильной половины человечества в несколько раз чаще называли перспективной сферу IT (11 и 4 процента соответственно), промышленности, производства и сельского хозяйства (9 и 4 процента). В свою очередь, представительницам прекрасного пола чаще, чем мужчинам, кажется перспективной сфера управления персоналом (8 и 2 процента соответственно), бухгалтерии и финансов (15 и 4 процента), юриспруденции (4 и 2 процента).

Возраст также накладывает свой отпечаток на представления россиян о перспективной работе. Молодежь в первую очередь ориентирована на информационные технологии, банки и инвестиции, маркетинг, рекламу, PR. Питает иллюзии молодое поколение и о легкой карьере в юриспруденции, в области добычи нефти, газа и энергетики.

Абсолютно бесперспективны для карьеры, по мнению россиян, наука и коммунальное хозяйство, а также работа, связанная с образованием, бытовыми услугами, искусством, спортом и туризмом.

***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2