news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла законопроект об изменении условий выкупа арендованного имущества

Снижается срок нахождения объекта государственного недвижимого имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). На сегодняшнем заседании Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об изменении условий выкупа арендованного имущества.

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как сообщает РБК, законопроект устанавливает, что условием предоставления арендатору преимущественного права на выкуп помещения является отсутствие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) за аренду такого имущества на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества или на день подачи заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

С 3 до 2 лет снижается срок нахождения объекта государственного и муниципального недвижимого имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого он приобретает преимущественное право на выкуп арендованного имущества. Возможность повторного направления заявки о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, согласно принятым поправкам, распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства, не получившие преимущественное право или получившие отказ до вступления в силу настоящего закона в связи с нахождением имущества в аренде менее чем три года и (или) из-за наличия задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням). При этом указанная возможность не будет применяться, если на день вступления в силу настоящего закона заключен договор купли-продажи арендуемого имущества или определен победитель при продаже такого имущества на аукционе или конкурсе.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2