news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государство должно стимулировать бизнес к строительству жилья, уверен Дмитрий Медведев

За 5 месяцев текущего года объемы вводимого жилья превысили на 4 процента показатели 2008 года.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). За 5 месяцев текущего года объемы вводимого жилья превысили на 4 процента показатели 2008 года за аналогичный период. Такие данные привел сегодня Президент России Дмитрий Медведев на на заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

«За пять месяцев нынешнего года рост объемов вводимого жилья составил около 4 процентов к прошлому году», - передают слова Медведева vesti.ru">«Вести 24». - Однако мы все понимаем, что этот рост в значительной степени обусловлен, конечно, набранными в прошлом году темпами жилищного строительства».

В связи с этим Президент предложил обсудить меры дальнейшего стимулирования строительства доступного жилья. Особого внимания, по мнению главы государства, заслуживают экспериментальные инвестиционные проекты по комплексному освоению территорий, которые включают не только жилье, но и объекты социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

Как отметил Медведев, строящееся жилье должно отвечать двум ключевым требованиям. Во-первых, это должно быть жилье экономического класса стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр в условиях 2009 года. Второе требование, по словам Д.Медведева, - дома должны проектироваться с учетом высоких требований к энергоэффективности и экологичности.

«Государство не может быть единственным покупателем на рынке жилья, это абсолютно очевидно, даже в кризисный период: мы должны всячески стимулировать активность других игроков на рынке жилья», - заявил Президент России.

Поэтому имеющиеся средства, по словам Д.Медведева, нужно распределить таким образом, чтобы поддерживать и ипотеку, и способствовать развитию социальной, коммунальной, инженерной инфраструктуры.

***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2