news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники II Международной конференции «Хадж - прошлое и настоящее» приняли резолюцию

Они предлагают внедрить следующие стандарты обслуживания паломников: медицинское обслуживание, обучение, подготовка руководителей групп.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Участники II Международной конференции «Хадж - прошлое и настоящее», проходившей с 29 июня по 1 июля в Казани, выражают глубокую признательность руководству Республики Татарстан в лице Президента РТ Минтимера Шаймиева, мэрии Казани в лице Ильсура Метшина, Духовному управлению мусульман Республики Татарстан, в лице его председателя, муфтия Гусмана хазрата Исхакова, Совету по хаджу при Правительстве РФ в лице его Уполномоченного Ахмеда Билалова, за помощь и поддержку в организации и проведении этой конференции.

«Мы, участники II Международной конференции, считаем необходимым отметить, что она удалась, и считаем ее необходимой и полезной, в этой связи мы предлагаем провести следующую конференцию в 2011 году в Казани», - отмечается в резолюции конференции.

Исходя из рассмотренной тематики докладов и выступлений участников конференции, хадж-операторы из России, стран СНГ и Балканского региона, обращаются к Министерству по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия, а также к ведущим операторам хаджа – Индонезии, Турции, Малайзии и Кувейту, с просьбой организовать обучение по основным направлениям подготовки и проведения хаджа в период до следующей конференции.

«Предлагаем Духовным управлениям и хадж-операторам стран СНГ и Балканского региона, основываясь на докладах и опыте ведущих операторов хаджа, разработать и внедрить стандарты обслуживания паломников, приняв за основу следующие в качестве обязательных: медицинское обслуживание для паломников; обучение паломников; подготовка руководителей групп и сопровождение паломников», - также написано в итоговом документе.

Участники конференции обращаются ко всем организаторам хаджа обеспечить соблюдение канонических требований ислама и соответствие медицинским нормам при отъезде паломников в места совершения обрядов хаджа – долины Мина и Арафат, при проведении различных обрядов хаджа, и посещении Священной мечети. Также они обращаются ко всем организаторам хаджа с настоятельной просьбой четко соблюдать рекомендации и указания соответствующих служб и ведомств Королевства Саудовская Аравия, ответственных за проведение хаджа.

«Мы обращаемся к Министерству по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия и Посольству Хранителя Двух Священных мечетей в Москве с просьбой принимать участие в работе подобных международных мероприятий для решения вопросов, возникающих по организации и проведению хаджа на территории Королевства Саудовская Аравия, которые должны обсуждаться и решаться при их непосредственном участии», - считаю участники форума.

Также участники конференции обращаются к Министерству здравоохранения и социального развития РФ с предложением транслировать опыт взаимодействия Министерства здравоохранения РТ и хадж-оператора в другие регионы России. Они обращаются с просьбой оказать содействие в организации обследования паломников перед отправкой в хадж, а также организации медицинского обслуживания для паломников в Саудовской Аравии с учетом опыта Татарстана.

Материалы этой конференции предлагается собрать в единый сборник и отправить ее участникам и другим заинтересованным лицам и ведомствам.

Участники II Международной конференции «Хадж - прошлое и настоящее» надеются, что проведение подобных мероприятий положительно повлияет на развитие паломничества в России и странах СНГ и Балканского региона, а также будет способствовать повышению качества услуг для паломников хадж-операторами этих стран, и достижению ими международных стандартов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2